Премьер-министр посетил пострадавшие от града поля Ширакской области
Премьер-министр Овик Абраамян сегодня с рабочим визитом отправился в Ширакскую область РА. Главу Правительства сопровождают Вице-премьер-министр, Министр территориального управления РА Армен Геворкян, Министр сельского хозяйства РА Серго Карапетян, губернатор Ширакской области РА Феликс Цолакян, другие должностные лица.
Первая остановка Премьер-министра страны в ходе визита была на пострадавших от града полях Ширакской области, где Глава Правительства ознакомился с ущербом, нанесенным ряду общин выпавшим два дня назад сильным градом. Овик Абраамян, в частности, побывал на пшеничных полях общин Нор Кянк, Паник, Спандарян и Геханист, подробно побеседовал с крестьянами, выслушал их озабоченности относительно создавшейся ситуации, обсудил возможные варианты предоставления государственной поддержки. Глава Правительства проинформировал жителей общин, что с целью быстрого расчета нанесенного градом ущерба Правительством РА созданы комиссии с участием представителей Министерства территориального управления РА, Министерства сельского хозяйства, администрации Ширакской области РА, а также пострадавших общин. Комиссии в сжатый срок представят информацию о реальном размере нанесенного общинам ущерба, на основании которой Правительство РА оценит и примет решение о предоставлении целевой государственной помощи. С целью оказания содействия пострадавшим от града хозяйствам ответственным ведомствам поручено по возможности в сжатые сроки рассчитать и представить также всю потребность в семенах озимой пшеницы. Овик Абраамян заверил, что лично проследит за быстрой организацией этого процесса, и Правительство Армении по возможности поможет крестьянам в деле преодоления последствий природной стихии.
Премьер-министр РА побеседовал с крестьянами и по ряду волнующих их вопросов, которые относились к водоснабжению, школьному строительству и другим вопросам. Овик Абраамян отметил, что Правительство РА обсудит и в рамках возможностей попробует дать решение этим проблемам.
В общине Геханист Глава Правительства неожиданно посетил дом одного из жителей общины, где присутствовал на церемонии проводов призываемого в армию молодого человека и пожелал новобранцу успешной службы.
Далее, перед посещением областного центра Гюмри, Премьер-министр посетит еще несколько общин области.