Овик Абраамян и Дмитрий Медведев обсудили широкий круг вопросов армяно-российского сотрудничества
В рамках рабочего визита в Российскую Федерацию Премьер-министр РА Овик Абраамян в Сочи встретился с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым.
Председатель Правительства РФ поприветствовал Овика Абраамяна в Сочи и отметил: «Мы с Вами договаривались, что Вы в качестве Премьер-министра прибудете в Россию, что дает возможность обсудить широкий круг вопросов российско-армянского сотрудничества – от интеграционных процессов до сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах. Наши страны имеют союзнические отношения, и об этом нет необходимости говорить. Сердечно приветствую Вас в Сочи».
«Спасибо, Дмитрий Анатольевич, за приглашение и возможность обменяться мнениями вокруг различных вопросов. Думаю, что в ходе нашей беседы мы сможем результативно обсудить интересующие нас вопросы», – в свою очередь сказал Премьер-министр Овик Абраамян.
Собеседники высоко оценили нынешний уровень армяно-российских отношений и подчеркнули важность их дальнейшего развития и расширения для двух стран.
Овик Абраамян и Дмитрий Медведев обсудили ряд вопросов повестки дня, касающихся двусторонних стратегических отношений, которые относились к двустороннему сотрудничеству в торгово-экономической и инвестиционной сферах, включая совместные программы в сферах энергетики, промышленности и инфраструктур. Премьер-министр Абраамян отметил, что они будут существенно способствовать развитию и прогрессу экономики Армении.
Одновременно премьер-министры Армении и России выразили удовлетворение растущим уровнем объема двустороннего товарооборота и выразили уверенность, что он продолжит расти с новым размахом после присоединения Армении к Евразийскому экономическому союзу.
Стороны выразили уверенность, что подписание договора о присоединении к Евразийскому экономическому союзу состоится в ближайшее время.
Затем Овик Абраамян и Дмитрий Медведев обсудили вопросы, касающиеся работ по модернизации и продлению срока эксплуатации действующего энергоблока Армянской АЭС, повышению уровня его безопасности, инвестиционных программ компании «Роснефть» в Армении, межрегионального сотрудничества, сотрудничества в миграционной, здравоохранительной, гуманитарной и ряде других сфер.
После беседы с глазу на глаз делегации двух стран во главе с Овиком Абраамяном и Дмитрием Медведевым обсудили представляющие двусторонний интерес вопросы также в ходе рабочего обеда.