Ucom. 9 инженерных лабораторий «Армат» для школ регионов Арарат и Вайоц Дзор
По инициативе Союза компаний информационных технологий (СКИТ) и при поддержке компании Ucom парад открытия инженерных клубов-лабораторий «Армат» достиг регионов Арарата и Вайоц Дзора. Клубы-лаборатории «Армат» уже действуют в средних школах Ерасха, Елпина, Арени, Гетапа, Шатина, в старшей школе Вайка, в средней школе номер 1 в Малышке, а также в основных школах номер 1 и 2 Ехегнадзора.
Отметим, что в соответствии с меморандумом о сотрудничестве, подписанным между Союзом компаний информационных технологий (СКИТ) и компанией Ucom, последняя инвестирует средства, для того, чтобы в 9 регионах Армении открылось около 70 инженерных клубов-лабораторий, именуемых «Армат». Проект направлен на содействие техническому образованию во всех школах общин Армении, ставит целью способствовать проявлению интереса к современным высоким технологиям среди учеников, раннему развитию инженерного мышления и в подготовке грамотных студентов.
Разработанные в клубах «Армат» пакеты программ, а также схемы оборудования находятся в открытом для общественности доступе. При приобретении оборудования и программных средств предпочтение отдается местным производителям, ярким примером чего являются высококачественные трехмерные (3D) принтеры, мини-компьютеры, коллекция робототехники и другие устройства.
Исполнительный директор СКИТ Карен Варданян выразил надежду, что в ближайшем будущем ученики «Армата» создадут стартапы и поддержат развитие своих семей и общин.
«Самым важным фактором, который хочется подчеркнуть, является географическое расширение наших лабораторий. Если житель каждого села, а в особенности житель приграничного села, осознает, что его будущее находится в его же собственных руках, то наши возможности будут такими же мощными, как сегодняшнее палящее солнце, а будущее – открытым и светлым», – отметил главный исполнительный директор компании Ucom Айк Есаян.