История успеха: сеть ресторанов Карас
Компания Карас действует уже более 10-и лет в сфере ресторанного бизнеса в Армении. За это время компания одна из первых запустила собственную службу доставки, сделала ребрендинг, расширив целевой сегмент рынка, а так же активно сотрудничала с  Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). «Бизнес 24»  пообщались с основателями сети национального питания Карас Тиграном Юзбашяном и Ашотом Арутюняном.
Бизнес 24. – Карас один из лучших примеров удачного бизнеса в Армении. Представьте, пожалуйста, залог успеха компании. Каково видение Караса на данный момент?
Тигран Юзбашян. – Открыв первую точку обслуживания в 2005 году, Карас начал свое активное развитие в 2009-2010 годах, кода мы уже были достаточно профессиональны и знакомы с требованиями и спецификой рынка. Залог нашего успеха в том, что мы без устали работали над развитием и расширением компании, всегда были открыты инновациям. Мы реализовали множество проектов для развития и конкурирования на рынке. Наша компания всегда работала, работает и будет продолжать работать в условиях здоровой конкуренции, осуществляя новые программы для развития, и мы будем стремиться сохранить наши лидирующие позиции на рынке. Сегодня видение нашей компании: Карас для всех! То есть, в сфере ресторанного бизнеса и фаст-фуд быть компанией, которая обслуживает почти все слои населения.
Бизнес 24. – По последним статистическим данным, в нашей стране спали темпы роста экономической активности. Как это отражается на вашей деятельности? Как, в общем, можете оценить экономическое состояние и бизнес-среду страны?
Ашот Арутюнян. – Мы очень любим нашу страну – на наш взгляд, в бизнесе это самое главное. Мы всегда говорили, что мы, предприниматели, должны делать все возможное для процветания нашей страны.  Зависит от нас – поменяем ли мы это спад на рост. Карасу удалось, работая не покладая рук, стать одним из лидеров рынка. Мы, два друга, основали Карас и достигли успеха своими силами. Мы начали свой бизнес с $200, а сейчас являемся одними из лидеров в своей сфере. Мы доказали на своем примере, что в Армении возможно начать конкурентоспособный бизнес и добиться успеха. Я призываю всех по возможности использовать продукты национальных производителей, этим мы усилим и нашу экономику и нашу страну. Что касается спада темпов экономического роста, то на Карасе это не отразилось. В 2016 году мы имели те же показатели, что в 2015. В условиях экономического спада, всегда есть спрос на общественное питание. В условиях кризиса люди продолжают обедать, отмечать праздники и т.д.
Бизнес 24. – Несколько месяцев назад компания объявила об успешном окончании сотрудничества с ЕБРР, которое длилось 1.5 года и о внедрении стандартов качества НАССР. Если можно разъясните цели и результаты сотрудничества. Что из себя представляет внедрение стандартов НАССР?
Тигран Юзбашян. – Уверенно могу сказать, что в процессах развития Караса, сотрудничество с ЕБРР сыграло немалую роль и оно, замечу, было достаточно успешным. Сотрудничали во всех направлениях управления и развития бизнеса, в том числе маркетинг, кадровая политика, финансы, контроль качества и т.п. Изначально  сотрудничество с ЕБРР было рассчитано на год, но в процессе ЕБРР серьезнее заинтересовались нашим бизнесом, считая его одним из самых успешных и, по их инициативе, программа продлилась еще почти на год. Являясь довольно информированными и имея большой опыт работы в этой сфере, я и Ашот Арутюнян, как основатели и обладатели Караса, всегда были готовы прислушиваться к правильным советам, поэтому сотрудничество с ЕБРР оказалось крайне полезным для нас. Самым важным результатом нашего сотрудничества, стало внедрение стандартов НАССР. Эти стандарты в основном установлены для ресторанов в Канаде, США и Европе. Я могу с гордостью сказать, что в нашем регионе и СНГ эти стандарты внедрили лишь немногие. С внедрением этих стандартов вся деятельность компании была документирована. То есть, у нас есть подробно расписанный пакет про каждую деятельность  компании, о том, как организовать все производственные, кадровые, маркетинговые, дизайнерские и другие процессы. Внедрение этих стандартов способствует повышению эффективности всех подразделений компании, а также разработке модели франчайзинга. Мы получили немало предложений по развитию сотрудничества по модели франчайзинга в других странах и теперь мы готовы к этому.
Бизнес 24.- Как вы оцениваете конкуренцию на рынке?  Каковы конкурентные преимущества КАРАСа?
Ашот Арутюнян. – Мы приветствуем здоровую конкуренцию и для конкурентной борьбы на рынке постоянно реализуем новые программы, такие как ребрендинг, сотрудничество с ЕБРР и многие другие, чтобы оставаться лидерами. Мы открыты для новых идей и инициатив – это одно из наших конкурентных преимуществ. Кроме того, мы покрываем большой сегмент рынка: к нам приходят молодые люди, туристы, семьи. В специальных залах для мероприятий проводятся различного рода праздники. Мы предлагаем услуги не только на месте, но и доставку еды и еду «на вынос». Стратегия Караса основана на идеальном сочетании качества и низких цен. Наша цель состоит в том, чтобы быть доступным для более широкой части общества. Сегодня наша сеть обслуживает 200-250 тысяч клиентов в месяц.
Бизнес 24.- В прошлом году компания запустила благотворительную программу “Граница в моей душе”. Можете представить  детали программы?
Тигран Юзбашян. – “Граница в моей душе” – это благотворительный проект, который является одной из важных инициатив компании, вокруг которой все работают с большим энтузиазмом. Это не помощь, а наша благодарность людям, живущим в приграничных селах. В данный момент, в рамках программы, при финансировании Караса, в школах приграничных сел проводятся кружки рукоделия. Вскоре в нескольких филиалах нашей сети будут созданы выставочно-ярморочные уголки, где будут представлены для продажи художественные работы детей, а средства от продаж будут направлены на дальнейшее финансирование приграничных сел. Кроме того, в рамках программы “Граница в моей душе”, мы намерены поддержать жителей приграничных сел по части продажи сельскохозяйственных товаров.