Ucom обеспечит безопасный доступ к интернету в школах
21 февраля в Министерстве образования и науки РА министр Араик Арутюнян и соучредитель и генеральный директор компании Ucom Айк Есаян подписали меморандум о взаимопонимании. Стороны будут сотрудничать в рамках программы по ограничению доступа к нежелательным сайтам для компьютеров в государственных школах.
В частности, с позволения Министерства образования и науки РА компания Ucom при содействии квалифицированных специалистов ООО «Сайберсек», имеющих высокий рейтинг в области кибербезопасности, и через «DNS» сервер компании обеспечит недоступность нежелательных сайтов в школах. Кроме того, компания Ucom будет постоянно следить за бесперебойной реализацией проекта и, по возможности, в кратчайшие сроки реагировать и принимать соответствующие меры в случае получения уведомления о недостатках, выявленных министерством в ходе реализации программы.
«Мы придаем большое значение доступности образовательных онлайн-ресурсов и их безопасному использованию среди учащихся средних школ Республики Армения. Пилотная программа запущена в 20 и будет окончательно задействована в 1400 школах страны», – сказал министр образования и науки РА Араик Арутюнян.
«Ucom имеет опыт долгосрочного и эффективного сотрудничества с Министерством образования и науки в области общего образования. Наша компания всегда выступала за свободное и в то же время безопасное использование интернета. Как ответственная организация мы помогаем родителям ограничить доступ их несовершеннолетних детей к сети интернет и оградить их от просмотра контента, содержащего насилие или наготу. Также мы предлагаем комплексное решение, предназначенное для блокировки контента для взрослых и вирусов, распространяющихся через сеть. Такое сотрудничество с Министерством образования и науки Республики Армения, безусловно, повышает нашу ответственность перед всеми школьниками страны», – отметил Айк Есаян, соучредитель и генеральный директор компании Ucom.