Владимир Бредов: Армянская АЭС может спокойно работать до 2026 года
Реакторная установка Армянской АЭС может спокойно работать до 2026 года. Об этом, с ссылкой на заключения российских экспертных организаций, сказал руководитель проекта по продлению срока эксплуатации Армянской АЭС с российской стороны Владимир Бредов, комментируя информацию о подключении Армянской АЭС к энергосистеме страны после выполнения планово-предупредительного ремонта (ППР). По его словам, подобное заключение получено в результате проведения эксплуатационного контроля и необходимых инженерных расчетов. Помимо реакторной установки было обследовано порядка 5 тыс. дополнительных единиц оборудования, по которым либо получено подтверждение возможности эксплуатации до 2026 года, либо они рекомендованы к замене и уже готовятся к закупке.
«На сегодняшний день целиком заменено оборудование машинного зала, что позволило увеличить генерацию энергии до 15% при тех же затратах. Работы продолжаются и можно сказать, что по итогам проекта Армения получит АЭС, оснащенную современным оборудованием, и отвечающую мировым стандартам безопасности. Все это станет возможным только благодаря слаженной работе и профессионализму армянских и российских атомщиков», – дополнил Владимир Бредов.
В свою очередь  заместитель министра территориального управления и инфраструктур РА Акоб Варданян отметил, что Армянская АЭС после планово-предупредительного ремонта (ППР)  была подключена к энергосистеме страны на 60 часов раньше запланированного срока благодаря профессиональной работе армянских и российских специалистов․ «Армянская АЭС является для Республики Армения объектом стратегического значения, сегодня на станции производится более трети всей электроэнергии, вырабатываемой в Армении. Обеспечение населения страны электроэнергией по приемлемым тарифам является для нас вопросом энергетической и экономической безопасности, – отметил Акоб Варданян.
Напомним, что Армянская атомная электростанция была подключена к энергосистеме Армении 8 сентября 2019 года. Сегодня Армянская АЭС, единственная в регионе и находится возле города Мецамор. Работа станции обеспечивает население и предприятия Армении бесперебойной поставкой электричества.