По словам соучредителя, к работе в компании были привлечены международные консультанты высшего класса и команда пополнилась молодыми кадрами. Он отметил, что в успехе армянского вина большую роль сыграла традиционная винодельческая культура, на которой делает акцент компания, представляя вино.
В винодельне Armenia Wine прошел инвестфорум "Мой шаг во имя Арагацотнской области" 2
Инвестиционные программы во благо виноделия и туризма
Компания Armenia Wine, следя за международными трендами в виноделии, с 2017 года запустил процесс посадки органических виноградников. Из предусмотренных 100 га уже посажено 18 га.
“Органическое виноделие – это уважение к природе. Мы не используем какие-либо ядохимикаты, сад опрыскивается исключительно органическими веществами, для чего используется современная техника. Также необходима система капельного орошения, противоградовые сетки, и мы уже смогли реализовать первый этап программы”, – сказал Ваагн Мкртчян.
Компания продолжает способствовать также развитию туризма в области посредством реализации винных туров. В прошлом году завод принял около 5000 туристов.
“На прилегающей к заводу территории будет построен этнографический туристический центр и церковь рядом. Для этого мы выбрали присущую региону архитектуру 18-го века. Строение будет оснащено залом для торжеств на 300 мест, внутренний дворик для мероприятий под открытым небом, два дома – винодела и коньякодела, каждый из которых будет меблирован соответствующим образом, намечается также участок под мастерские”, – рассказал соучредитель компании.
Он добавил, что Armenia Wine расширит и производственные мощности для увеличения запасов коньяка примерно на 30 000 г.л.
После обсуждения в формате круглого стола правительство-предприниматель Никол Пашинян совершил обход по территории винодельни Armenia Wine, ознакомившись с многолетней деятельностью компании и винодельческими традициями.
Премьер понаблюдал за всем циклом изготовления вина, начиная с этапа выгрузки и сортировки винограда, затем продегустировал новые вина компании, которые скоро будут представлены потребителю.