В 2020 году ЮКЖД зафиксировала спад объемов грузоперевозок и пассажиров
По итогам работы в 2020 году компания «Южно-Кавказская железная дорога» зафиксировала некоторый спад объемов перевозок грузов и значительное сокращение пассажирских перевозок. Так, по итогам прошлого года было перевезено 3 млн 201 тысяч тонн грузов, что на 0,4% ниже показателя 2019 года, когда объем перевозок составил 3 млн 212,5 тысяч тонн.
Перевозки грузов в экспортном и импортном сообщении просели: экспорт составил 483,5 тысяч тонн (спад на 14,4%), импорт – 695,0 тысяч тонн (спад на 15,0%). Сокращение перевозки грузов в экспортно-импортном сообщении частично было компенсировано за счет роста внутренних грузоперевозок.
В 2020 году было перевезено 304,6 тыс пассажиров, что на 28,6% ниже показателя 2019 года. Основной причиной сокращения количества пассажиров стало прекращение с марта прошлого года межгосударственных пассажирских перевозок, в результате чего в международном сообщении было перевезено лишь 3,4 тысячи пассажиров. Для сравнения, в 2019 году данный показатель превысил 72,8 тысяч. В местном же сообщении в минувшем году было перевезено 301,1 тысяча пассажиров.
При этом доходы компании от перевозочного процесса в целом сократились в годовом разрезе на 6,2%.