Дискуссия на тему “ИКТ-инфраструктура как основа цифровой экономики” с участием руководителей телекоммуникационных компаний Армении
22/11/2021 18:30
Информационные и телекоммуникационные технологии играют решающую роль в развитии экономики любой страны. Следовательно, цифровизация экономики и реализация цифровой повестки государства прежде всего предполагают цифровую трансформацию ИКТ-компаний.
Что такое цифровая трансформация? Это использование цифровых технологий и решений вместо нецифровых технологий и решений для преобразования услуг и бизнеса, а также – модернизация существующих цифровых технологий. Таким образом, цифровизация – это внедрение технологических решений качественно нового уровня, а не добавление действующих мощностей.
Как во всем мире, так и в частности в Армении, ИКТ компании столкнулись с дилеммой: использовать собственную инфраструктуру в качестве платформы-посредника для цифровых решений или предоставлять цифровые услуги напрямую, предлагая рынку свои собственные решения.
Очень важна в экономике роль регулирующего органа, представляющего интересы государства и общества, а также при обеспечении направления повестки цифровизации сектора ИКТ и сотрудничества в этой сфере.
Эти и другие вопросы, связанные с цифровой повесткой дня Армении, обсуждались на Международном саммите «Силиконовые горы 2021» по применению интеллектуальных решений в ходе панельной дискуссии «ИТ-инфраструктура как основа цифровой экономики». В дискуссии приняли участие начальник отдела телекоммуникаций Комиссии по регулированию общественных услуг Геворг Геворгян, генеральный директор Ucom Ара Хачатрян, генеральный директор Вива-МТС Ральф Йирикян и генеральный директор Ростелеком Армения Айк Фарамазян.
Специальным гостем саммита был президент транснациональной компании «Синопсис» Чи-Фун Чан (Chi-Foon Chan), лауреат премии “GIT Award 2020” за глобальные инвестиции в ИТ.
“Много лет назад, в 2006 году, когда КРОУ взяла на себя функцию регулирования сектора, задача  заключалась в том, чтобы уделять большое внимание развитию инфраструктуры. Совместными усилиями, придерживаясь принципов конкуренции, нашей стране удалось решить этот вопрос. Сегодня есть и другие вызовы. Инвестиции, необходимые для новых технологий, огромны, а текущий объём потребления цифровых услуг невелик. Таким образом, здесь велика роль государства в продвижении этих услуг, обеспечивая большой объем заказов на них и поощряя инвестиции частного сектора в новые технологии”,- сказал начальник отдела телекоммуникаций Комиссии по регулированию общественных услуг Геворг Геворгян.
“По оценкам экспертов, в 2022 году количество подключенных к интернету устройств в мире превысит 29 миллиардов, причем 40% из них будут мобильными. Говоря о цифровой экономике в Армении, мы должны не только думать о внедрении и популяризации умного дома, облачных технологий, технологий искусственного интеллекта, но и ускорять цифровизацию в наиболее ценных сферах общества, таких как малый и средний бизнес, которые, как правило, не используют передовые облачные услуги. Поэтому начиная со школ, государству, компании Ucom и операторам-партнерам предстоит огромная работа”, – отметил генеральный директор компании Ucom Ара Хачатрян.
“Роль телекоммуникаций как основной инфраструктуры для создания, развития и продвижения цифровой экономики очень важна. В этом контексте следующий этап развития телекоммуникаций будет иметь уникальное значение, то есть переход от инфраструктурных услуг к контентным, ИТ-решениям, в том числе облачным сервисам, которые уже были запущены нашей компанией. В процессе становления цифровой экономики важно наличие цифровых услуг и дальнейшее их развитие в государственном секторе. И здесь, исходя из опыта развитых стран, государство может взять на себя ведущую роль, используя всю соответствующую инфраструктуру и рычаги воздействия для создания продвинутой цифровой экосистемы”, – подчеркнул генеральный директор компании «Ростелеком Армения» Айк Фарамазян.
““Телекоммуникации как результат дискуссии о Smart pipe или Blind pipe в пользу первой предопределили дальнейшее развитие телекоммуникационного сектора. Сегодня развитию инновационных технологий в значительной степени способствуют ИКТ-компании, благодаря потребительскому спросу более удобных цифровых инструментов – платформ и приложений, облачных платформ. В то же время, сектор ИКТ способствует развитию современных технологий и является потенциальным потребителем продукции компаний этого сектора, в том числе и действующих или потенциальных армянских стартапов, поскольку сама видит острую необходимость в цифровой трансформации. Качественно по-новому оптимизируются, внедряются различные устройства, оборудования и подсистемы, позволяя более разумное управление, более высокую предсказуемость, снижение затрат и рисков, обеспечивая более комфортную среду для развития бизнеса и, наконец, улучшение качества жизни. Наряду со всем этим существуют вызовы, в которых конкуренция не является приоритетом, а ключом к их решению является тесное и неподдельное сотрудничество между сектором ИКТ и государством”, – отметил генеральный директор Вива-МТС Ральф Йирикян.
Мероприятие было организовано Союзом работодателей информационных и коммуникационных технологий. Генеральным спонсором саммита выступила компания «Юникомп», а также конференция состоялась при поддержке Министерства высокотехнологической промышленности Армении, компании «Синопсис Армения» и «Акба банка».