Дом Москвы: Бесплатные курсы повышения квалификации для преподавателей вузов РА
МКДЦ «Дом Москвы» в Ереване запустил курсы повышения квалификации для преподавателей русского языка вузов Еревана и РА, которые проходят по инициативе Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы и при поддержке Министерства образования и науки РА.
Курсы проводят ведущие специалисты Государственного института русского языка им. A.C. Пушкина. Основные направления курса – лингвистика, методика преподавания русского языка, ортология.
Курсы повышения квалификации проходят более 40 преподавателей из ВУЗов Армении.
Генеральный директор МКДЦ «Дом Москвы» в Ереване Ваграм Карапетян отметил, что Дом Москвы в Ереване постоянно реализует программы, направленные на освоение и применение новейших методов обучения для преподавателей и учителей.
«Мы рады, что Правительство Москвы инициировало данную программу для преподавателей вузов, в результате которой последние получат новый опыт, знания и новую культуру преподавания. Мы уверены, что полученными новыми знаниями преподаватели будут способствовать повышению качества преподавания русского языка в Армении, и привнесут положительные изменения в сфере образования в целом. Примечательно, что в программе задействован лучший профессорско-преподавательский состав Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина», – подчеркнул Ваграм Карапетян.
Основными темами для обсуждения станут современные тренды методики преподавания русского языка в странах ближнего и дальнего зарубежья, актуальные проблемы коммуникативной лингвистики, основы теории текста и дискурса, сложные случаи русской ортологии.
Руководитель центра исследований языковой политики и международного образования, кандидат филологических наук, доцент Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Светлана Камышева в свою очередь отметила, что для проведения мастер-классов в Ереван прибыли такие крупные специалисты как Владимир Карасик, Левон Саакян, Татьяна Нестерова, Наталья Боженкова.
«Преподавание русского языка в Армении очень важно, оно преобразовалось уже в экономическую категорию», – заявила Светлана Камышева.
Она также отметила, что преподаватели вузов РА очень заинтересованы в программе, они очень креативны и общительны. Участники затрагивают очень интересные вопросы по поводу современных методов преподавания, новых пособий, в том числе мультимедийных материалов, которые они могли бы использовать в своей работе.
По окончании обучения всем участникам будут вручены сертификаты о повышении квалификации.