В рамках пятилетней стратегии развития HayPost 2020 г., была построена экосистема HayPost, были созданы дочерние компании, запущено множество новых продуктов и услуг: iNovation, HayPost Retail, HayPost Med, Ber-Ber, Armoteca и др. Этот этап трансформации успешно завершается запуском юридически заверенной почты. Сотрудничество между Айком Карапетяном и HayPost завершается 25 июля этого года.
Главные достижения HayPost под руководством Айка Карапетяна
• Запуск программы Phoenix: вся система HayPost была цифровизирована; все почтовые отделения были связаны единой онлайн-системой.
• Внедрение системы удовлетворения потребностей клиентов в HayPost: услуги стали более клиентоориентированными, удовлетворяя потребности клиентов.
• Внедрение юридически заверенной почтовой системы HayPost+: почтовые операции HayPost были переведены в цифровой формат. Теперь клиенты могут воспользоваться рядом почтовых услуг, предлагаемых почтовыми отделениями, не посещая почту.
• Envelope, внедрение программного обеспечения гибридной почты: уже 88% почтовых операций оцифровано.
• Запуск кошелька HayPost Pay: он позволяет осуществлять коммунальные платежи, оплачивать мобильную связь, интернет и телевидение, налог на имущество, земельный налог, плату за вывоз мусора, плату за поливную воду и платежи за другие услуги, отправлять переводы другим пользователям или на банковские карты.
• Запуск нового сайта Stamps.am, который предоставляет возможность приобрести широкий ассортимент марок и открыток и заказать их онлайн.
Модернизация почтовых отделений и улучшение почтового обмена
• Трансформация работы почтальонов с помощью планшетов: теперь почтальоны выплачивают пенсии и осуществляют адресную доставку через планшеты; также возможно проведение платежей на месте.
• Была создана образцовая модель почтового отделения HayPost; 26 почтовых отделений были ребрендированы, переоборудованы, став более комфортными, технически оснащенными и соответствующими современным стандартам.
• Совместно с Министерством юстиции компания HayPost открыла гражданские центры в городах Ванадзор, Иджеван, Гюмри, предоставив жителям регионов возможность получить доступ к около 110 услугам в одном месте.
• В регионах Армении были открыты сортировочные центры, что способствовало пропорциональному развитию инфраструктур почтовой связи, а также увеличению скорости обмена почты в три раза.
• Автопарк пополнился на 30 процентов.
Запуск новых услуг и онлайн-платформ
• В Ереване была запущена услуга доставки в тот же день. Обмен почты в городе Ереван осуществляется теперь три раза в день, а не один раз, как раньше.
• Запуск платформы электронной коммерции HayPost Market с целью обеспечения жителей всей территории Армении необходимыми товарами.
• Запуск услуги грузоперевозок Ber-Ber: граждане совершают покупки из США через виртуальный адрес HayPost и получают свои покупки в любом уголке Армении.
• Запуск аптечной сети HayPost Med, а также новой онлайн службы доставки лекарств, что позволяет заказать необходимые лекарства, фармацевтические товары и получить их в ближайшем почтовом отделении или через службу доставки.
• Armoteca, новая платформа для продвижения и экспорта армянской продукции, призванная сделать лучшие армянские товары более узнаваемыми и доступными и организовать их доставку в около 190 стран мира.
• Ближайшее приобретение 20 новых электрических мотоциклов и нового конвейера для центра сортировки почты, на что HayPost получила грант на сумму 267 000 долларов США от Всемирного почтового союза.
• Создание новых услуг для анализа жалоб клиентов, поддержки и быстрой обратной связи (время ожидания подключения к контакт-центру сократилось в 10 раз), запуск номера телефона доверия.
Финансовые показатели
• Согласно результатам независимого аудита международной компании Grant Thornton, HayPost завершила 2021 финансовый год с беспрецедентно высокими показателями. Прибыль группы HayPost выросла на 12%, EBITDA – на 63%, объем внутренней почты увеличился почти вдвое (72%), а объем исходящей международной почты – на 12%.
Программы поощрения сотрудников
• Зарплата сотрудников почтовых отделений увеличилась в среднем на 46,5%. Была введена программа ежемесячного премирования, основанная на принципах корпоративного управления (performance base). Для сотрудников администрации была введена годовая программа премирования.
Премии
• В 2021 году компания HayPost была удостоена специального приза PostEurop в области почтовых инноваций за инновационные решения кошелька HayPost Pay.
• В 2022 году компания HayPost получила международный сертификат ISO 27001, который на международном уровне признал информационную безопасность компании HayPost.
• В 2022 году компания HayPost получила специальный приз в номинации “Высокая эффективность” в рамках международной бизнес-премии в сфере управления персоналом.
• В 2022 году HayPost победила в номинации “Антикризисное управление года” в ежегодной Армянской премии PR.