Южно-кавказская железная дорога. Железнодорожники Армении и Грузии договорились об аспектах сотрудничества на 2023 год
На днях в Тбилиси состоялась встреча генеральных директоров компаний «Грузинская железная дорога» Давида Перадзе и «Южно-кавказская железная дорога» Алексея Мельникова, в ходе которой были намечены планы по сотрудничеству компаний в 2023 году.
В частности, одним из главных вопросов явилось согласование с ГЖД тарифной политики, в рамках которой установлен уровень тарифных ставок на перевозку зерновых грузов, тростникового сахара, цемента и цементного клинкера. Также изменены ставки на перевозку грузов в контейнерах.
В рамках встречи обсуждены и вопросы развития международных пассажирских перевозок. Был обсужден порядок курсирования поезда Ереван-Батуми-Ереван в летний период 2023 года, стороны пришли к согласию о восстановлении графика движения, предусматривающего курсирование международного пассажирского поезда Ереван-Батуми- Ереван ежедневно. В 1 квартале 2023 года будет проведено совещание с участием представителей ГЖД и ЮКЖД, таможенными и пограничными органами Грузии и Армении по организации процедур таможенного и пограничного контроля в пути следования.
В 2023 году планируется также переход на новое программное обеспечение продажи проездных документов «Орион-2», с увеличением функциональных возможностей и с учетом предложений ЮКЖД. Для пассажиров данный сервис предоставит множество новых возможностей, которые были не доступны в текущей версии системы.