Вива-МТС исполнилось 18 лет: лучшее еще впереди
В каждой стране есть истории успеха, которые являются визитной карточкой этой страны, способствуют привлекательности инвестиционной среды, а также характеризуют ценности, трудолюбие, образ мышления, целеустремленность, креативность и способности данного народа. У Армении тоже есть истории успеха, и одна из них – Вива-МТС. 1-го июля молодой компании исполняется 18 лет.
18 лет подряд Вива-МТС удается сохранять и развивать свои лидирующие позиции в сфере информационных и телекоммуникационных технологий, являясь стимулом для развития этих и смежных областей. Компания всегда была пионером инноваций, например, первой в Армении внедрила и сделала доступными для своих абонентов самые передовые технологии времени, такие как: 5G, 4G/LTE և 3G/UMTS/HSPA: 5G будет движущей силой цифрового будущего и сыграет ключевую роль в развитии цифровой экономики. Внедрение этой технологии будет способствовать дальнейшему развитию сектора ИКТ в Армении.
За годы работы Вива-МТС сделала свою мощную мобильную сеть доступной для 99,8% населения. Установлены станции в самых отдаленных и труднодоступных местах страны. Более того, ряд станций компании питается от солнечной энергии.
В настоящее время Вива-МТС идет по пути цифровой трансформации, наряду с традиционными услугами, предлагая широкий спектр цифровых услуг: игровые, развлекательные, образовательные приложения, электронный кошелек, мобильное ТВ, облачные сервисы и полезные решения для эффективного управления бизнесом и финансами, и т.д. Это соответствует мировым тенденциям развития отрасли. Одним из стратегических направлений является развитие бизнес-экосистемы на основе собственных и партнерских разработок. Интеграция конвергентных решений в сотрудничестве с партнерами развивается быстрыми темпами. Внедряются новые бизнес-модели.
Вива-МТС также укрепила свои позиции на рынке финансовых платежных услуг: выпустив электронный кошелек «МобиДрам», а затем и мобильное приложение «МобиДрам», клиенту предоставлена возможность совершать безопасные бесконтактные платежи через смартфон.
Впервые в Армении Вива-МТС создала тарифные планы в разных ценовых сегментах, абоненты которых, в зависимости от тарифного плана, имеют неограниченный доступ к ряду приложений и мессенджеров при активных пакетах в рамках тарифных планов.
Придавая большое значение информационной безопасности, компания стала первым оператором, внедрившим международный стандарт ISO/IEC 27001/2013 по управлению информационной безопасностью (в 2015 году). Сегодня этот стандарт также является важной частью управления компанией.
С 2005 года по сей день компания Вива-МТС выплатила государству более 248 млрд драмов налогов. Компания является крупнейшим налогоплательщиком в сфере телекоммуникаций и стабильно занимает самые высокие позиции в таблице крупных налогоплательщиков. С момента основания компания инвестировала в экономику более 270 млрд драмов.
В ходе своей деятельности, в рамках стратегии КСО, Вива-МТС выделила более 28 млрд драмов РА на осуществление социальных инвестиций в Армении в направлении улучшения и стабильного развития следующих сфер: