Росатом принял участие в первой международной «Цифровой прокачке» в Республике Армения
6–7 июля в Ереване прошла первая в Республике международная «Цифровая прокачка», посвященная трендам и перспективам внедрения цифровых технологий и платформенных решений на предприятиях промышленности.
Организаторами мероприятия стали Министерство экономики Республики Армения, Фонд «Центр стратегического развития Республики Армения» и АНО «Цифровая экономика» при участии Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерства высокотехнологической промышленности Республики Армения.
Михаил Турундаев, директор представительства частного учреждения “Русатом Международная Сеть” в Республике Армения в ходе стратегической сессии «Цифровая трансформация предприятий промышленности: новые бизнес-модели и технологии» рассказал о цифровых решениях Росатома, которые компания готова предложить Армении: «В портфеле Росатома присутствуют цифровые продукты для управления городским комплексом ЖКХ, транспортной системой, а также комплексные решения для управления муниципалитетом или регионом в целом. Если до сих пор каждый из элементов функционировал в «ручном» режиме, то внедрение новых технологий позволяет выстроить стройную систему работы в пиковых режимах, оперативно реагировать на внештатные ситуации, параллельно собирая и обрабатывая массивы больших данных, которые сами по себе помогают совершенствовать управленческие и технологические процессы. Сегодня более 50 городов России используют решения «Росатома» для цифровизации муниципального управления и городской среды.
С 2019 года «Росатом» использует в городах своего присутствия программно-аппаратный комплекс «Умный город», который состоит из электронных сервисов для жителей и муниципалитета. «Умный город» предполагает создание многофункциональной платформы, оцифровку городских развязок специальными датчиками с камерами, которые анализируют движение машин и пешеходов.
Цифровая платформа может отслеживать любое транспортное средство, выявлять нарушения, начислять штрафы. Система самообучаемая, она анализирует загруженность всего города, предлагает оптимальные пути маршрутов.
Эти и другие проекты активно обсуждаются с мэрией Еревана, и профильными министерствами, но Росатом готов внедрять их в любом городе или селе Армении, в том числе при поддержке армянских разработчиков».
Более подробную информацию о прошедшем мероприятии можно получить по ссылке: https://data-economy.ru/science/tpost/t1rm4p9id1-eksperti-opredelili-osnovnie-biznes-mode