Благодаря помощи компании Ucom и общественной организации «Ареворди» детский сад села Агавнадзор, расположенного в марзе Вайоц Дзор, сможет работать весь год
17/01/2024 16:22
Сотрудничество компании Ucom и общественной организации “Ареворди” продолжается в общинах. На крыше дошкольного образовательного учреждения в селе Ахавнадзор Вайоцдзорской области установлена солнечная станция установленной мощностью 10,3 кВт. При помощи вырабатываемой ею электроэнергии здание будет обогреваться в холодные месяцы и сможет принимать местных детишек круглый год. Установка солнечной электростанции стала возможной благодаря сотрудничеству компании Ucom и общественной организации «Ареворди».
«Размещение солнечной электростанции в этом садике в Агавнадзоре позволяет нам решить сразу несколько ключевых задач. Во-первых, с ее помощью садик будет отапливаться, а у государства появится возможность сэкономить средства и направить их на развитие иных важных аспектов жизнедеятельности села. Неоспоримое значение этой инициативы состоит также в том, что мы еще раз привлекаем внимание к вопросам производства электроэнергии из альтернативных источников и распространения экологической грамотности», – отметил генеральный директор Ucom Ральф Йирикян.
Данная инициатива по продвижению альтернативной энергетики была запущена в августе 2023 года в рамках меморандума о сотрудничестве, подписанного компанией Ucom и Общественной организацией по охране природы и культуры «Ареворди». Согласно меморандуму, первоначально помощь предназначалась для иных мероприятий, однако в результате вынужденного переселения арцахцев и их размещения в различных частях Армении меры поддержки были перенаправлены на развитие инфраструктуры сельских районов и содействие в решении проблем, связанных с обеспечением их жизнедеятельности.
«Мы, как природоохранная организация, безмерно рады, что экологически чистые источники энергии набирают популярность, поэтому мы приветствуем любые шаги, направленные на защиту окружающей среды. Наше сотрудничество с Ucom будет продолжаться, и в настоящее время мы планируем очередность дальнейших совместных действий», – рассказала директор общественной организации «Ареворди» Сона Калантарян.