Вива-МТС: Годы напряженной работы и устойчивый подход к развитию инфраструктуры в регионах приносят ожидаемый результат
Благодаря усилиям Вива-МТС и Фонда охраны дикой природы и культурных ценностей (FPWC) в расположенном вдоль трассы Ереван-Горис селе Арпи за прошедшие годы реализовано несколько проектов развития инфраструктуры. Первым из осуществленных стал проект по обеспечению освещения центральных и второстепенных улиц, а также участка межгосударственной трассы М2 протяженностью 1,7 км, проходящей через село Арпи.
Оптимальным решением острой проблемы стало увеличение мощности ламп освещения, используемых вдоль проходящей по территории села трассы; в использование общины передано также 48 светодиодных ламп. Их можно использовать для освещения помещений, а также – модернизации системы освещения села.
В условиях значительной интенсивности движения, межгосударственная автомагистраль М2 пролегает через село, разделяя его на две части. В рамках текущего этапа проекта 48 светодиодных ламп мощностью 60 Вт, установленных еще в 2020 году, были заменены на лампы мощностью в 120 Вт. Обновленная система оснащена возможностью автоматического включения и уже сдана в эксплуатацию. Значительно повысился уровень освещенности этого участка в ночное время суток. Жители села, а также пользующиеся дорогой водители довольны результатами.
«Замененные светодиодные лампы эффективны и заметно отличаются от старых: они обеспечивают более высокую степень освещенности пути. Система включается автоматически, без участия человека. Замененные лампы складируются, а некоторые из них передаются другим населенным пунктам для создания в них систем освещения, либо для использования при замене ламп в уже существующих системах», — говорит глава администрации села Арпи общины Арени Размик Варданян.
Реализованный при сотрудничестве Вива-МТС и Фонда охраны дикой природы и культурных ценностей (FPWC) проект имеет долгосрочное воздействие. Подобная последовательность при его осуществлении важна для энергосбережения, сохранения окружающей среды и общественных ресурсов, а также безопасности населения. Арпи – одно из сел в Вайоцдзорском марзе, где насущной остается проблема частых появлений медведей в населенных пунктах. Развитие инфраструктуры, со всеми перечисленными преимуществами, обеспечивает цивилизованные условия для жителей отдаленных регионов.