В 2023г. кредитный портфель МСБ Америабанка вырос более чем на 30%
В 2023г. портфель кредитов Америабанка, выданных малому и среднему бизнесу (МСБ), вырос более чем на 30%, составив 222.6 млрд драмов РА по состоянию на 31.12.2023г. Значительно выросло и число клиентов Америабанка из сектора МСБ, за последние 3 года увеличившись почти втрое.
В течение 2023г. 72% клиентов Америабанка, подававших заявку на кредит на сумму до 10 млн драмов РА, получили кредит в режиме онлайн через платформу business.ameriabank.am. Отметим, что в 2023г. увеличилась также доля клиентов, регистрирующихся онлайн через ту же платформу, составив 18% по сравнению с прошлогодним показателем 11%.
Напомним, что в 2018г. банк запустил экосистему «Америя Бизнес», которая работает по принципу «одного окна», предлагая открыть счет в Америабанке, оформить карту и Онлайн/Мобильный банкинг, подать кредитную заявку, а также воспользоваться другими услугами и привилегиями без посещения банка.
В этом году в экосистеме «Америя Бизнес» были добавлены еще две услуги. Теперь через business.ameriabank.am уже можно активировать POS-терминал на кассовом аппарате, а также заказать и получить мобильный POS-терминал. В обоих случаях заявку можно подать онлайн, активировать POS-терминалы одновременно по нескольким адресам и отслеживать статус заявок онлайн.
Америабанк является одним из ведущих финансово-технологических учреждений в Армении и играет важную роль в экономике страны. Объем активов Америабанка превышает 1 триллион драмов РА. Следуя по пути диджитализации, банк внедрил ряд инновационных решений и платформ и продолжает совершенствовать их, формируя динамично развивающуюся финансово-технологическую среду, направленную на удовлетворение различных потребностей человека. Америя первой в Армении создала экосистемы для МСБ и частных лиц, обеспечив доступ к ряду банковских и небанковских услуг по принципу «одного окна»: Estate.ameriabank.am, Automarket.ameriabank.am, Business.ameriabank.am. Будучи клиентоориентированной компанией, Америя стремится быть надежным финансово-технологическим пространством, предоставляющим комплексные решения для улучшения качества жизни.