Вива-МТС: Участник программы «Стартуй!» Тигран Арутюнян изучает стартап-экосистему
17-летний Тигран Арутюнян с детства увлекается астрономией. Звездное небо Сюника, где родился Тигран, а также рассказы сестры о космосе, во многом поспособствовали формированию его интереса к этой области.
Тигран, ученик старших классов образовательного комплекса «Мхитар Себастаци», около года назад принял участие в лагере, организованном учебным центром села Аратес Вайоцдзорского марза, и считает, что приобретенные в лагере знания помогут ему основать в образовательном центре небольшую обсерваторию.
Посещение Бюраканской обсерватории, представившаяся возможность вблизи познакомиться с работой 2,6-метрового телескопа, а также история деятельности обсерватории, стали решающими для Тиграна.
«Я впервые попал в обсерваторию. Там я узнал много нового, увидел 2,6-метровый телескоп, и мне не терпится работать здесь – в Армении. У нас для этого есть необходимые возможности и этими возможностями нужно обязательно воспользоваться», — говорит Тигран.
Для осуществления цели не всегда бывает достаточно желания: порой для этого нужна также соответствующая возможность. Подобная возможность представилась Тиграну в рамках образовательной программы «Стартуй!», включающей изучение опыта ведущих компаний и получение базовых навыков для основания стартапов. Программа осуществляется Ассоциацией армянских интернет-медиа и журналистов и агентства Медиамакс, при генеральном партнерстве Вива-МТС.
В рамках первого этапа участия в программе, Тигран уже успел пообщаться с руководителями различных компаний и фондов, имеющих многолетний богатый опыт и достигших значительных успехов в Армении. Во втором этапе программы предусмотрены семинары в формате менторства. Участники будут работать небольшими группами и смогут представить свои идеи для обсуждения и оценки перспектив их реализации.
«Программа радикально изменит мою жизнь. Каким бы ни был результат, я сумею многому научиться. Но я надеюсь победить; я хочу, чтобы моя школа гордилась мной», — говорит Тигран.
Авторы лучших идей стартапов, разработанных в рамках проведённых семинаров, получат поощрительное денежное вознаграждение. Общий призовой фонд программы составляет 1 миллион драмов. Результаты проекта будут объявлены предстоящим летом.