Бизнес-лидерство в эпоху Интернета вещей (IoT) и цифровой трансформации
В мире информационных технологий эффективное лидерство становится ключевым для успеха в деятельности компаний. Руководители ИКТ и ИТ-компаний должны быть готовы быстро реагировать на инновации, происходящие изменения и возникающие в процессе деятельности компаний задачи.
Генеральный директор компании Viva Армен Аветисян, имеющий большой опыт работы в сфере информационных и телекоммуникационных технологий (ИКТ), выступил в рамках Летней инженерной школы, организованной совместно с Армяно-Российским университетом и Санкт-Петербургским политехническим институтом. В инженерной школе под названием «Современные беспроводные системы, IoT и сети» Армен Аветисян выступил с лекцией, где поделился своими знаниями об индустрии IoT (Интернета вещей), представил практические примеры внедрения, а также представил модель лидерства бизнеса в эпоху цифровой трансформации. Цифровизация влечет за собой изменение бизнес-моделей и процессов и тем самым приводит к более масштабным социально-экономическим, общественным и прочим изменениям. Бизнес-лидер должен уметь определять актуальные проблемы, формировать видение, создавать команду и ставить цели, соответствующие требованиям времени.
«Цифровая трансформация требует значительного кадрового потенциала, способного управлять новейшими технологиями и процессами. Одним из ключевых аспектов этой трансформации является Интернет вещей (IoT), который позволяет объединить физические устройства в единую сеть для обмена данными. Квалифицированные специалисты необходимы для разработки, внедрения и поддержания этих систем, что усиливает спрос на новые навыки и компетенции. Важность этого процесса сложно переоценить, так как он создает основу для дальнейшего развития искусственного интеллекта, который, в свою очередь, может значительно улучшить бизнес-процессы и качество жизни. Таким образом, цифровая трансформация, поддержанная IoT и квалифицированными кадрами, играет ключевую роль в инновационном прогрессе и конкурентоспособности на глобальном уровне. Подобные изменения это не только технологический процесс, но и процесс зависящий от тех, кто его драйвит. Лидер и лидерство – важный элемент этих изменений. Немаловажно и то, что новые бизнес-модели и процессы также приводят к фундаментальным изменениям бизнес-культуры, со значимым влиянием на социально-экономическую среду, что также должно быть понятно лидеру и служить основой для нового бизнес-мышления. Темой сегодняшней встречи являются эти аспекты бизнеса и лидерства – теоретические основы, подкрепленные практическими обсуждениями на основе реальных кейсов в сфере информационных и коммуникационных технологий», – сказал Армен Аветисян, генеральный директор Viva.
В ходе лекции генеральный директор компании также представил реализуемые компанией Viva программы, направленные на развитие Интернета вещей в Армении. Внедренная компанией сеть узкополосного интернета вещей (NB-IoT) проходит экспериментальную коммерческую эксплуатацию. Эта радиочастотная технология специально разработана для интернета вещей (IoT). Сеть NB-IoT предназначена для подключения различных автономных устройств и оборудования к мобильным сетям.
С 2019 года по настоящее время в целях обеспечения современных условий обучения для студентов и стартапов, при поддержке Viva, совместными усилиями Союза работодателей ИКТ и Национального политехнического университета Армении (НАПУ), в университете были открыты 11 лабораторий ИКТ, одна из которых ориентирована на дисциплину по Интернету вещей.