Ucom и Sunchild запускают новый этап совместного экологического проекта
Ucom и общественная организация SunChild запустили новый этап совместного экологического проекта по установке солнечных электростанций в регионах Армении. При поддержке Ucom в Ноемберянском государственном колледже установлена солнечная станция установленной мощностью 10,44 кВт.
Ноемберянский государственный колледж – единственное учреждение в Тавушской области, где молодежь получает среднее профессиональное или предварительное профессиональное (ремесленное) образование. Студенты колледжа по специальности «Монтаж, ремонт и обслуживание электростанций возобновляемой энергетики» были привлечены к монтажным работам в рамках прохождения практики. Под руководством и контролем инженеров организации SunChild студенты установили панели и подключили их к трансформатору.
«Мы вместе с Sunchild реализуем проект по установке солнечных электростанций в различных региональных населенных пунктах уже более года и за это время убедились, насколько они полезны не только с экологической, но и с экономической точки зрения. Я уверен, что эта солнечная электростанция поможет Ноемберянскому колледжу сэкономить деньги, которые затем можно будет направить на другие важные задачи», – отметил генеральный директор компании Ucom Ральф Йирикян.
«Хочу выразить огромную благодарность компании Ucom и общественной организации Sunchild. Отрадно, что монтаж станции был осуществлен исключительно усилиями наших студентов и профессорско-преподавательского состава при поддержке специалистов организации «Рубинар». В результате у нас появилась станция, которая будет выполнять две основные задачи: она будет служить дидактическим пространством, где наши студенты смогут проходить практику. Второе, что позволит станция – значительно облегчить энергетическую нагрузку колледжа», – сказал директор Ноемберянского государственного колледжа Карен Назарян.
«Наша цель – внести вклад в устойчивое развитие армянских общин с использованием возобновляемых источников энергии. Каждая установленная солнечная электростанция не только снижает выбросы углекислого газа, но и служит примером и образовательным инструментом, демонстрируя, как шаг за шагом можно перейти на чистую энергию, что будет также экономически выгодно», – сказала Сона Калантарян, директор общественной организации SunChild.
«Вместе с моими однокурсниками и мастерами мы установили солнечные станции, собрали металлический каркас, установили инвертор и подключили провода. Благодаря этой практике я узнал больше, чем мог бы выучить за год по учебнику», – рассказал студент Ноемберянского государственного колледжа Айк Ананян.
Солнечные батареи являются важным шагом в обеспечении устойчивого развития колледжа, что соответствует решению учебного заведения полностью перейти на возобновляемые источники энергии.