Viva: Программа «Стартуй!» – для тех, кто делает первые шаги в создании стартапа
Как преуспеть в создании стартапа, превратить его в цветущий бизнес и внести свою лепту в развитие туризма в собственной стране? Старшеклассница Софик Карапетян, хорошо знающая существующие в Вайоцдзорской области туристические маршруты, убеждена, что потенциал достопримечательностей региона во многом остается нераскрытым. Софик уже задумывалась о том, чтобы превратить хобби в бизнес-проект, однако ей мешало отсутствие необходимого опыта. Программа «Стартуй!», реализуемая при генеральном партнерстве компании Viva, стала той самой площадкой, благодаря которой Софик сможет получить необходимые ей знания и навыки. Софик – одна из 12 участников программы, проводимой «Ассоциацией армянских онлайн-медиа и журналистов и агентством Медиамакс, в рамках которой она изучает опыт ведущих компаний в создании стартапов, механизмы работы подобных компаний, а также подробнее узнать о возможных препятствиях, которые могут повстречаться ей на этом пути.
Старшеклассница считает, что технологии могут служить развитию туризма в стране и помогать посещающим Армению иностранцам знакомиться с ее достопримечательностями. Она уверена – удобное в использовании мобильное приложение может стать эффективным инструментом для продвижения туристического бизнеса. Полученная возможность участвовать в программе «Стартуй!» Софик считает важным для себя достижением и старается извлечь максимальную пользу. Софик отмечает, что наличие подобной ​​программы очень важно также и для ее сверстников.
«Я поняла, что программа «Стартуй!» – лучшее решение для осуществления моей идеи при первом же знакомстве с ней. Меня всегда удивляло, почему туристы, посещающие наш регион, не имеют возможности с помощью приложения самостоятельно составлять свой маршрут и побывать, например, в нашем селе – в Арени. Технологии продвинулись настолько, что представить жизнь без мобильного уже практически невозможно. Главное преимущество приложения в том, чтобы дать посещающему Вайоц Дзор туристу возможность побывать также в менее известных местах. Например, приезжая в регион, турист может увидеть не только Нораванк, но и расположенную в селе Арени церковь святой Богородицы, построенную [выдающимся средневековым армянским] зодчим Момиком. Я стараюсь осуществить свою мечту. Подобные программы очень редки: найти программу, где молодые люди смогли бы проявить себя и познать себя, довольно трудно», − говорит Софик Карапетян.
Участие в семинарах под руководством наставников на втором этапе программы также важно для Софик. Участники, работающие в небольших группах, получают возможность обсудить свои идеи и предложения и оценить вероятность успеха.
Стартап-проекты, разработанные на мастер-классах и признанные лучшими по итогам конкурса, получают поощрительные денежные вознаграждения.