Viva и организация «My Forest Armenia» вновь объединяют усилия для основания лесов
Из-за климатических изменений, отсутствие деревьев и густой растительности на крутых горных склонах зачастую приводит к оползням. Несколько лет назад некоторые горные районы Лорийской области ощутили влияние изменений климата. Одна из пострадавших тогда общин – Лернаджур, на территории которой на высокогорном склоне поздней осенью началась посадка леса. Подобная инициатива особенно важна в силу частоты возникновения оползней, а также масштаба опустынивания в Армении, где лесной покров составляет всего 11% территории.
Компания Viva осуществляет различные экологические проекты с первых дней своей деятельности. Сотрудничество компании Viva с организацией «My Forest Armenia» началось три года назад. Основные цели партнерства – объединение людей вокруг идей «зеленого мышления», расширение в Армении территорий с лесным покровом, предотвращение оползней и процессов опустынивания, способствование сохранению водных ресурсов, а также обеспечение занятости населения в общинах путем вовлечения в программу. Видеорепортаж
В трех общинах Лорийского марза уже проделана значительная работа. В 2022 году на территории общины Джрашен при активном участии сотрудников компании в качестве волонтеров был создан именной лесной участок Viva; в последующие годы лесопосадка проводилась также в общинах Урасар и Лернаджур, где существует значительная степень вероятности возникновения оползней. При проведении работ во всех трех общинах была привлечена местная рабочая сила. Всего было посажено около 38 тысяч деревьев.
«Наша цель — создать лес. Лес – это система, выполняющая регулирующие функции и предотвращающая многие стихийные бедствия. Оползни случаются не каждый год; но, когда они случаются, они наносят огромный ущерб. В том же Урасаре, где мы сажали лес в прошлом году, до сих пор сохранились следы оползней. Лес, который мы создаем с помощью Viva, станет средой, защищающей экосистему и территорию от больших и малых стихийных бедствий. Это сотрудничество очень важно для нас не только потому, что Viva способствует формированию экологического, ответственного подхода среди своих сотрудников, клиентов и населения, но и потому, что долгосрочное сотрудничество позволяет нам планировать свою работу и на долгосрочную перспективу», − заметила заместитель директора общественной организации «My Forest Armenia» Лилит Мартиросян.
При выборе участков учитывается влажность местности, расположение территории, приживаемость саженцев и потенциал формирования леса. Осенью этого года работы проводились на территории общины Лернаджур на участке площадью 100 гектаров. Отобраны саженцы с закрытой и открытой корневой системой – дикая груша, яблоня, дуб и другие породы деревьев. В качестве рабочей силы было набрано 100 сотрудников из общин.