Журнал The Banker назвал Америабанк банком года Армении в 2024г.
05/12/2024 20:07
Америабанк назван «Банком года» Армении в 2024г. по версии журнала The Banker, ведущего финансового издания, аффилированного с Financial Times (FT). Победители премии «Банк года 2024» были объявлены на церемонии награждения, состоявшейся 4 декабря в Лондоне. Престижная награда присуждается финансовым учреждениям в 127 странах мира, при этом выбираются организации, которые добились роста, сохранив при этом стабильный баланс, повысили качество обслуживания, инвестировали в технологии и с ответственностью относились к своей роли в местных сообществах.
Помимо операционных и финансовых достижений, лауреаты были награждены также за внимание к экологическим и социальным вопросам как внутри компании, так и в отношениях с клиентами, подчеркивая важность осмысленной стратегии устойчивого развития для успеха каждой финансовой организации в любой стране.
При принятии решения международное жюри The Banker отметило, что 2024г. стал поворотным для Америабанка, поскольку тот присоединился к Bank of Georgia Group PLC, сохранив при этом свое присутствие на рынке в качестве самостоятельной организации и бренда. Издание отмечает, что сделка обеспечивает значительные стратегические выгоды для Америабанка, включая более широкий доступ к международным финансовым рынкам через BoGG – зарегистрированную в Соединенном Королевстве финансовую компанию, акции которой котируются на Лондонской фондовой бирже. Согласно источнику, в качестве части BoGG, Америабанку будет легче привлекать капитал, что позволит ему инвестировать в усовершенствование своих продуктов, услуг и технологий. Ожидается, что данная сделка окажется мощным импульсом для развития финансовой системы и экономики Армении в целом, а также откроет новые перспективы для региональных проектов и развития бизнеса.
Артак Анесян, генеральный директор Америабанка, дал изданию следующие комментарии относительно данного достижения: «Нашим приоритетом по-прежнему остается улучшение цифрового опыта наших клиентов, обеспечивая быстрый отклик, гибкость и соответствие меняющимся потребностям рынка. Америабанк продолжит инвестировать в цифровые продукты и услуги, выходя за рамки чисто финансовых предложений. Мы активно создаем экосистемные решения, чтобы обслуживать наших клиентов, где бы они ни находились, и удовлетворять их финансовые и нефинансовые потребности в рамках их повседневного взаимодействия с нами и достижения жизненных целей».