Армянские и грузинские железнодорожники согласовали совместные планы на 2025 год
Компании «Южно-кавказская железная дорога» и «Грузинская железная дорога» подвели итоги сотрудничества за 2024 год и наметили планы на будущий, 2025 год. Соответствующая встреча при участии делегаций и глав двух компаний Алексея Мельникова и Давида Перадзе состоялась 16 декабря в Тбилиси.
В ходе встречи стороны обсудили широкий спектр двусторонних вопросов. В частности, были обсуждены вопросы участия представителей ГЖД в восстановлении инфраструктуры ЮКЖД, поврежденной вследствие разлива реки Дебед в мае 2024 года. Грузинская сторона предоставила подвижной состав – 30 вагонов и тепловоз, а также в Армению были командированы сотрудники ГЖД, участвующие в устранении последствий паводка.
Генеральный директор ЮКЖД наградил грузинского коллегу Давида Перадзе знаком «Сотрудничество, взаимодействие с ЗАО «ЮКЖД». Кроме того, за «проявленный высокий уровень профессионализма, беспрецедентную помощь, за слаженную совместную работу по ликвидации последствий паводка знаком «За взаимопомощь ЗАО «ЮКЖД» награждены 11 машинистов и помощников машинистов ГЖД.
«ЮКЖД» подчеркивает значимость и важность оказанной железнодорожниками Грузии помощи и выражает глубокую благодарность и признательность руководству и всему коллективу Грузинской железной дороги. Сложившаяся в мае-июне текущего года экстремальная ситуация в Лорийской области Армении на деле подтвердила дружественные и братские отношения железнодорожных компаний Грузии и Республики Армения», – отметил Алексей Мельников.
Кроме прочего были обсуждены итоги взаимодействия двух компаний в 2024 году, вопросы организации контейнерных перевозок в международном железнодорожном сообщении, совершенствования тарифной политики в международном сообщении в 2025 году и организации пассажирских перевозок в летний сезон будущего года.
В ходе обсуждения участники совещания подтвердили намерения продолжения совместной двухсторонней работы и развитие партнерских отношений, направленных на улучшение эксплуатационной работы железных дорог. Стороны также договорились сохранить согласованные сквозные тарифные ставки, действовавшие в 2024 году, на 2025 год. Также грузинская сторона проинформировала армянских коллег, что в процессе внедрения находится новая программа по продаже проездных билетов «Орион 2», совместная опытная эксплуатация которой начнется в апреле 2025 года.