Viva – генеральный партнер Госпремии за всемирный вклад в сфере высоких технологий на протяжении 14 лет
Как стать ведущей страной, предлагающей ИТ-решения? Как донести до мира, что Армения обладает мощным потенциалом? Как упрочить место Армении на технологической карте мира? Как создать армянскую модель производительности и усилить темп инноваций в стране? Как ведущая технологическая компания Viva поддерживает развитие страны во всех этих направлениях.
Уже 14 лет подряд Viva является генеральным партнером Государственной премии Армении за всемирный вклад в сфере высоких технологий.
При поддержке компании,  в Армению были приглашены мировые лидеры в области высоких технологий, которые своими выдающимися решениями внесли огромный вклад в экономику и жизнь человечества (Крейг Р. Барретт – генеральный директор и президент корпорации «Intel» (2010 г.), Цугио Макимото – президент Ассоциации специалистов полупроводниковой промышленности, бывший генеральный директор «Hitachi» (2013 г.), Луи Пьюзен – генеральный директор «Open-Root», один из пионеров развития интернета и всемирной паутины (2016), Тони Фадель – основатель компании «Nest Labs» и создатель бренда «iPod» (2017 г.), Шантану Нарайен – президент «Adobe» (2022 г.) и другие.
Лауреат Государственной премии Республики Армения за всемирный вклад в сфере высоких технологий 2023 года, основатель компании «Infosys» Нараяна Мурти приехал в Армению для получения Государственной премии и посетил головной офис Viva для участия в совместной пресс-конференции.
«Для меня большая честь получить высшую государственную премию Армении за мировой вклад в области высоких технологий и быть включенным в список лауреатов прошлых лет – выдающихся людей, внесших значительный вклад в мир технологий. Эта награда подчеркивает жизненно важную роль, которую инновации играют в развитии, и я очень рад потенциальным возможностям сотрудничества между Арменией и мировым технологическим сообществом для дальнейшего продвижения этих усилий», − сказал лауреат Государственной премии Армении Нараяна Мурти.
В 2014 году Нараяна Мурти занял 13-е место в списке 25 мировых лидеров сферы бизнеса по версии CNBC. В 2012 году журнал «Fortune» включил его в список 12 предпринимателей современности. В 2005 году журнал «The Economist» включил Мурти в список «10 самых уважаемых мировых бизнес-лидеров».
«На первый взгляд, награда относится к узкой профессиональной сфере. Однако, если посмотреть на нее в более широком контексте, становится понятно, что награда напрямую связана с повышением роли нашей страны на мировой арене, усилением конкурентных преимуществ, поощрением духа новаторства и формированием интереса к профессии среди молодежи. Лауреатов премии объединяет то, что каждый из них является первопроходцем, прошедшим совершенно новый, непроторенный путь к успеху. Это пример для молодых людей, чтобы они не боялись реализации новых идей, мыслили инновационно, прокладывали свой путь к успеху. Премия является сильным стимулом для развития и роста ВВП страны», − сказал генеральный директор Viva Армен Аветисян.
Viva помогает государству в реализации идеи премии, за 14 лет выделив 292,2 миллиона драмов для поддержки государственного проекта.
«Эта программа, осуществляемая в результате сотрудничества государственного и частного секторов, чрезвычайно важна как с точки зрения повышения заметности и влияния Армении в этой сфере, так и с точки зрения интеграции гигантов и ключевых игроков в сфере высоких технологий. В мире высоких технологий существует множество крупных игроков, но лишь немногие из них внесли исключительный вклад, изменивший ход жизни человечества. Цель церемонии награждения — выразить уважение этим людям, пригласить их в нашу страну и познакомить их с нашим технологическим и научным сообществом», − подчеркнул председатель исполнительного совета организационного комитета награды Овик Мусаелян.