Програма Ucom Fellowship Program завершилась презентациями и церемонией награждения
Компании Ucom и Impact Hub Yerevan с гордостью объявляют об успешном завершении программы Ucom Fellowship Program – трансформационной инициативы, призванной расширить возможности нового поколения «зеленых» новаторов Армении. В ходе церемонии закрытия программы, состоявшейся 11 марта в Impact Hub Yerevan, были отмечены значительные достижения участников.
Мероприятие объединило участников программы, наставников и экспертов вокруг вдохновляющих презентаций, общения и признания. Церемония началась с приветственных речей исполнительного директора Impact Hub Yerevan Геворга Погосяна и генерального директора Ucom Ральфа Йирикяна, которые рассказали о процессе программы и ее значении в содействии устойчивым инновациям в Армении.
«Ucom Fellowship Program стала прекрасным примером того, чего можно достичь с помощью инноваций и сотрудничества. Мы гордимся тем, как эти талантливые люди превратили свои идеи в эффективные решения, касающиеся важных экологических и социальных проблем», – сказал исполнительный директор Impact Hub Yerevan Геворг Погосян.
«Мы очень рады быть частью этого проекта, потому что искренне верим в устойчивый подход к ведению бизнеса. Благодаря Ucom Fellowship Program, зеленые стартапы получили шанс развить свои идеи, создать прототипы продуктов и выйти на рынок. Именно так мы видим свое воздействие в качестве ответственной зеленой компании, и я желаю нашим командам всего наилучшего с их бизнесами в будущем», – сказал генеральный директор Ucom Ральф Йирикян.
Кульминацией вечера стала питчинг-сессия, на которой четыре участника представили свои инновационные решения экспертному жюри. В число участвующих команд вошли:
Solatube Armenia: внедрила на армянский рынок устойчивые системы дневного освещения, которые сокращают потребность в искусственном освещении и повышают энергоэффективность.
Flowtric: разработала мини-турбогенераторы для сбора возобновляемой электроэнергии из потока воды в трубах, предлагая непрерывный источник чистой энергии.
Lamboo: разработала компьютерную систему, которая решает проблему нехватки рабочей силы на овцеводческих фермах, отслеживая поведение овец, прогнозируя начало родов и уведомляя фермеров в случае обнаружения сложных родов.
SmartPot: разработала интеллектуальный контроллер на базе ESP32 для систем полива, который отслеживает влажность почвы и условия окружающей среды, значительно сокращая потери воды и способствуя устойчивости сельского хозяйства.
После презентаций жюри провело обсуждение и объявило победителя. Команда Flowtric получила финансовую премию в размере 500 000 драмов, которая позволит ей масштабировать деятельность и максимизировать свое положительное социальное и экологическое воздействие.
Мероприятие завершилось сессией нетворкинга – для общения, обмена идеями и обсуждения возможного сотрудничества в будущем.
Ucom Fellowship Program, запущенная в июле 2024 года, стала для участников периодом роста, обучения и инноваций. Участники воспользовались индивидуальными семинарами, наставничеством экспертов и практическим опытом, кульминацией которого стало это торжественное заключительное мероприятие.
По завершении программы Ucom и Impact Hub Yerevan продолжат поддерживать предпринимательскую экосистему Армении и содействовать устойчивым инновациям, способствующим позитивным изменениям.
Impact Hub Yerevan был основан в 2016 году. Офис входит международную сеть из более чем 110 хабов, действующих по всему миру. Организация предоставляет своим членам-предпринимателям и новаторам широкий спектр инновационных ресурсов сообщества, образовательных программ и мероприятий, и все это в очень стимулирующей и расширяющей возможности рабочей среде. Impact Hub также является инкубатором для социальных инноваций и имеет многолетний опыт разработки и реализации программ инкубации и акселерации. С момента своего создания Impact Hub Yerevan разработал и реализовал более 40 программ, более 500 образовательных курсов и мероприятий, и в настоящее время насчитывает более 350 членов, реализующих более 100 проектов, представляющих почти все сектора, действующие в Армении.