Курс рубля к драму сократился, цена на золото выросла: ЦБ РА – 28/03/25
Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 28 марта, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс рубля к драму сократился на 0.02 драмa и составил 4.67 драм. Курс доллара США сократился на 0.22 драмa и составил 391.59 драм. Курс евро сократился на 0.71 драмa и составил 421.70 драм. Курс британского фунта сократился на 0.05 драмa и составил 506.56 драм.
В тоже время, Курс швейцарского франка (CHF) вырос на 0.36 драмa и составил 443.53 драм. Kурс грузинской лари (GEL) вырос на 0.05 драмa и составил 141.37 драм. Курс иранского риала (IRR) не изменился и снова составил 0.93 драм (за 100 риалов). Курс индийской рупии (INR) вырос на 0.01 драмa и составил 4.58 драмКурс дирхама ОАЭ (AED) сократился на 0.06 драмa и составил 106.61 драм.
Курс китайского юаня (CNY) сократился на 0.02 драмa и составил 53.91 драм. Курс японской йены (JPY) вырос на 0.02 драмa и составил 25.98 драм. Курс Гонконгского доллара (HKD) сократился на 0.04 драмa и составил 50.34 драм.
Курс казахского тенге (KZT) сократился на 0.07 драмa и составил 7.77 драм (за 10 тенге). Курс киргизского сома (KGS) не изменился и снова составил 4.49 драм. Курс беларусского рубля (BYN) вырос на 0.03 драмa и составил 125.27 драм.
В то же время со стороны банка установлены следующие цены на драгоценные металлы: Цена золота выросла на 524.00 драмa и составила 38482.00 драм. Цена серебра выросла на 4.17 драмa и составила 429.44 драм.
Армянский Драм – государственная валюта Армении и Нагорного Карабаха. Слово «драм» переводится как «деньги» и происходит от греческого «драхма». Армянский драм (AMD) является официальной валютой Армении с момента введения в 1993 году, заменив советский рубль. Драм делится на 100 лума (центов), но лумы уже не используются из-за их незначительной стоимости. Символ армянского драма — ֏, դր., аббревиатура — AMD. Центральный Банк Армении отвечает за выпуск и контроль качества армянского драма. Как и многие другие валюты, армянский драм имеет монеты различного номинала: 10, 20, 50, 100, 200, 500 драмов. Курс армянского драма к другим валютам изменяется в зависимости от экономической ситуации. Армянский драм обменяется в банках и обменных пунктах по всей стране. Инфляция в Армении оказывает влияние на покупательскую способность армянского драма. Армянский драм прочно укоренился в экономике страны и является важным элементом национальной финансовой системы.
ЦБА / Центральный Банк Армении (Центробанк Армении) – юридическое лицо, единственным учредителем которого является Республика Армения, является органом банковского регулирования и банковского надзора.