Группа компаний Team, NVIDIA и Firebird объявляют о мегапроекте стоимостью $500 млн. для создания регионального центра суперкомпьютеров на базе ИИ
11/06/2025 23:22
Почти $500 миллионов инвестиций будет направлено на реализацию масштабного проекта в Армении, который сегодня был официально представлен на крупнейшей в Европе конференции стартапов и технологий Viva Technology. NVIDIA, Firebird и Team Group объединят усилия для создания самого мощного в регионе суперкомпьютерного и центра обработки данных на базе решений искусственного интеллекта (ИИ).
Firebird планирует запустить центр обработки данных, оснащённый тысячами графических процессоров NVIDIA Blackwell, в 2026 году. Проект изначально предусматривает возможность масштабирования мощности более чем до 100 мегаватт.
Это стратегическое партнерство между ведущими местными и международными IT- и технологическими компаниями сыграет ключевую роль в построении надёжного технологического будущего страны.
Группа компаний Team, NVIDIA и Firebird объявляют о мегапроекте стоимостью $500 млн. для создания регионального центра суперкомпьютеров на базе ИИ 1
«Фабрики ИИ — это инфраструктура XXI века, — отметил Дженсен Хуанг, основатель и генеральный директор NVIDIA. — Наше сотрудничество с Арменией поможет заложить основы ИИ-потенциала и откроет новые возможности для инноваций и экономического роста во всем регионе».
Группа компаний Team, управляющая национальным телекоммуникационным оператором Армении – Team Telecom Armenia, ирландским Imagine Broadband, а также являющаяся акционером грузинского оператора SkyTel, задействует свои экспертные ресурсы и уникальную телекоммуникационную инфраструктуру в регионе для реализации этого масштабного проекта в стране.
«Для нас большая честь быть частью этой масштабной и стратегически значимой инициативы, в которую мы вкладываем наши ресурсы и многолетний опыт в сфере технологий. Участие в проекте отражает нашу приверженность цели — превратить Армению в глобальный центр информационных технологий, решений на основе искусственного интеллекта и цифрового будущего», – отметил Александр Есаян, соучредитель группы компаний Team.
«Этот проект — о создании трамплина для инноваций — из Армении в мир», — заявил Размик Овакимян, сооснователь и генеральный директор Firebird.ai. — «Мы будем инвестировать в новые модели, робототехнику и науку в партнёрстве с ведущими университетами мира и развивать потенциал для воспитания нового поколения инноваторов в Армении».
Фонд Afeyan Foundation присоединится к проекту в качестве одного из учредителей Firebird. Его основатель Нубар Афеян, также являющийся генеральным директором Flagship Pioneering, выступит в роли стратегического советника и партнёра-основателя.
«Следующая глава технологического лидерства Армении будет строиться на глобальном сотрудничестве и долгосрочных инвестициях», — сказал Афеян. — Развитие инфраструктуры ИИ для Армении и всего региона — это смелый шаг к тому, чтобы страна стала значимым участником глобального AI-сообщества».
«Мы воодушевлены потенциалом экспорта американских технологий и лидерства в сфере ИИ, которые могут стимулировать дальнейшие инновации в динамично развивающемся технологическом секторе Армении, принося пользу как Соединённым Штатам, так и Армении», – заявила посол США в Армении Кристина Квин. «Такие американские компании, как NVIDIA, продолжают предлагать передовые решения в области вычислений и искусственного интеллекта, и мы гордимся тем, что именно они становятся предпочтительными партнёрами для армянских коллег».
Этот масштабный проект демонстрирует эффективное сотрудничество государства, технологических и цифровых компаний и стремление всех сторон сделать Армению влиятельным технологическим центром в регионе.