Ucom запустил сеть 5G в Ереване, построив самую большую сеть 5G в Армении
Ucom с гордостью объявляет о запуске сети 5G в Ереване – значимое достижение на пути к цифровой трансформации компании. С этим расширением Ucom заявил себя как телеком оператор с самой широкой сетью 5G в Армении, которая теперь действует в 35 городах, столице и 19 поселениях, курорте Myler Mountain Resort, вдоль дороги Ереван-Дилижан, а также на таможенных пунктах Баграташена, Бавры и Агарака.
Сеть 5G Ucom была разработана и строится в сотрудничестве с компанией Nokia с использованием новейших технологий, чтобы предоставлять клиентам беспрецедентную скорость соединения.
Сеть обеспечит пользователям высокоскоростное интернет-соединение, что позволит удовлетворить растущие потребности частных лиц и компаний. Инфраструктура позволит подготовить почву для высокого качества видеоконференций, обмена данными и в режиме реального времени, а также следующей волны умных технологий.
После успешного запуска сети 5G в Ереване и региональных городах, около 65% населения Армении получит возможность наслаждаться трансформационным потенциалом технологии вместе с высокоскоростным интернет-соединением.
Ucom запустил сеть 5G в Ереване, построив самую большую сеть 5G в Армении 1
«Запуск сети 5G является стратегической инвестицией в будущее Армении. Эта сеть не только обеспечит более быстрое интернет-соединение, но и заложит основу для долгосрочного экономического развития страны: от укрепления сельских общин благодаря более надежному подключению – до стимулирования промышленных инноваций и более умной инфраструктуры. В Ucom мы рассматриваем технологии как движущую силу национального прогресса, и этот этап приближает нас к созданию более сильной, конкурентоспособной Армении с хорошим качеством связи. Мы благодарим наших партнеров из Nokia за их экспертную работу и солидарность в миссии по предоставлению клиентам связи международного качества. Пользуясь возможностью, я хотел бы также поблагодарить всю команду Ucom – за веру в нашу стратегию, преданность нашим клиентам и за каждодневную работу на местах, что воплощает наше обещание в жизнь», – сказал председатель совета директоров Ucom Гурген Хачатрян.
«Запуск сети 5G в Ереване – свидетельство нашей приверженности инновациям и предоставлению беспрецедентного цифрового опыта для клиентов во всей Армении. С нашей расширяющейся сетью, которая сейчас уже покрывает 35 городов и столицу, мы горды стать компанией с самой широкой 5G инфраструктурой в Армении. Это достижение отражает нашу целеустремленность в поддержке развития общин и предоставлению лучшего качества услуг», – отметил Ральф Йирикян, генеральный директор Ucom.
Ucom запустил сеть 5G в Ереване, построив самую большую сеть 5G в Армении 2
Новая высокоскоростная сеть 5G, включающая новейшее радиооборудование AirScale от Nokia, 5G Core, IMS Voice Core и решения для IP-маршрутизации, доступна всем абонентам с предоплаченными и постоплаченными мобильными тарифами (за исключением тарифов только с мобильным интернетом), использующим смартфоны iOS и некоторые Android-устройства, совместимые с 5G.
«Успешный запуск сети 5G стал недавним важным этапом в продолжающемся партнерстве Nokia с Ucom. Благодаря нашему обширному опыту и передовым технологиям отрасли мы развернули надежную, высокореактивную и эффективную сеть 5G, помогая Ucom-у обеспечить исключительный клиентский опыт для абонентов. Эта сеть откроет для армянских компаний новые возможности для цифровой трансформации и предоставит частным лицам передовое высокоскоростное подключение. Мы с нетерпением ждем возможности дальнейшего углубления нашего сотрудничества», – прокомментировал доктор Рольф Вернер, старший вице-президент, глава мобильных сетей Европы в Nokia.
Ucom запустил сеть 5G в Ереване, построив самую большую сеть 5G в Армении 3
В честь запуска сети 5G в Ереване Ucom организовал 12 июня музыкальный фестиваль в Season’s Park с участием более чем 5000 гостей. Мероприятие началось с официальных приветственных речей руководителей Ucom и Nokia, за которыми последовали выступления  диджеев, а также 12 Project, Leah, Parg и Нерсеса Аветисяна. Кульминацией вечера стало выступление Brunette, представившей свою новую песню «Try».
Отметим, что модернизация и расширение сетей Ucom продолжаются. Компания регулярно информирует общественность о новых результатах. Список городов с доступом к фиксированной и мобильной связи, а также более подробную информацию о сети 5G можно найти на официальном сайте компании.