Ucom и Nokia: автономные сети и приложения искусственного интеллекта для сетей 6G
14 октября в рамках технологического саммита «Silicon Mountains 2025: Анатомия искусственного интеллекта» генеральный директор Ucom Ральф Йирикян и доктор Рольф Вернер, старший вице-президент и глава мобильных сетей Европы в Nokia, подписали Меморандум о взаимопонимании (МОВ) на тему «Автономные сети и приложения искусственного интеллекта для сетей 6G».
В рамках этого Меморандума Ucom и Nokia обязуются делиться своим стратегическим видением будущего развития технологии 6G, укреплять сотрудничество в телекоммуникационном секторе и стать ведущими участниками инноваций в новую технологическую эпоху. Согласно меморандуму, компании будут сотрудничать в разработке архитектуры автономных сетей нового поколения, приложений искусственного интеллекта для сетей, а также совместно проводить полевые испытания разработанных концепций. Они также проведут передовые лабораторные и/или полевые испытания сетей 6G и интегрируют полученные знания в исследования по стандартизации 6G в рамках 3GPP.
«В Ucom мы убеждены, что будущее строится сегодня. Автономные сети и приложения на основе искусственного интеллекта для 6G станут основой новой реальности коммуникаций. Сотрудничество с Nokia позволит нам совместно разрабатывать инновационные решения и ускорить цифровую трансформацию в Армении. Мы также высоко ценим тот факт, что наше давнее и плодотворное сотрудничество с Nokia выходит на новый этап, открывая новые возможности для роста․ Главная цель всех этих инноваций – интеграция самых передовых решений искусственного интеллекта в опыт наших клиентов для повышения удобства и качества их жизни», – отметил генеральный директор компании Ucom Ральф Йирикян.
«Мы работаем над 6G уже несколько лет, возглавляя ряд исследовательских проектов в Европе и по всему миру. ИИ станет неотъемлемой частью 6G, поскольку он может сделать сети радиодоступа более автономными и интеллектуальными, повышая производительность, эффективность, безопасность, надежность и открывая новые возможности», –  отметил дoктор Рольф Вернер, старший вице-президент и глава мобильных сетей Европы в Nokia.
В 2024 году Ucom и Nokia подписали официальное соглашение о модернизации сети Ucom по всей Армении в рамках подготовки к общенациональному развертыванию 5G. В течение этого периода Nokia модернизировала базовую фиксированную и мобильную инфраструктуру Ucom, внедрив новую высокопроизводительную транспортную IP-сеть, значительно улучшив качество обслуживания как мобильных, так и фиксированных пользователей, обеспечив более быструю и надежную передачу данных. В результате Ucom теперь управляет самой широкой сетью 5G в Армении, предоставляя более 91,2% населения страны доступ к быстрому и надежному мобильному интернету.
В рамках саммита «Silicon Mountains 2025» более десятка авторитетных международных экспертов рассказали о том, как алгоритмы и нейронные сети формируют инновации, почему человеческий фактор остается ключевым даже в самых автоматизированных условиях, какую роль играют данные в повышении эффективности бизнеса, а также обсудят другие вопросы, связанные со структурой и применением искусственного интеллекта.
Технологический саммит Silicon Mountains, организованный уже шестой год подряд Союзом работодателей ИКТ при поддержке Министерства высокотехнологичной промышленности Армении, стал ключевой площадкой для изучения передовых технологий. В течение последних трех лет компания Ucom выступает платиновым партнером мероприятия.