Корпоративный кредитный портфель Америабанка превысил отметку в 1 триллион драмов
По состоянию на 30.09.2025 корпоративный кредитный портфель Америабанка составил 943 млрд драмов РА, увеличившись за год на 33%. Благодаря такому темпу роста банк продолжает оставаться крупнейшей фирмой, предоставляющей корпоративное финансирование в Армении, с индивидуальными финансовыми решениями для местных и зарубежных компаний, имеющих бизнес в Армении. В отчетном периоде доля банка на рынке по корпоративному кредитованию составила 24%, увеличившись в годовом разрезе на 1.5 п.п.
Примечательно, что уже по состоянию на 31.10.2025 общий корпоративный портфель банка, включая лизинг, факторинг, банковские гарантии и аккредитивы, превысил 1 трлн драмов РА, что является беспрецедентным показателем в банковской системе Армении.
Америабанк имеет диверсифицированный корпоративный кредитный портфель, охватывающий основные секторы экономики: строительство, сельское хозяйство, оптовую и розничную торговлю, горнодобывающую промышленность, энергетику, телекоммуникации и связь, HoReCa, сферу услуг и пр.
«Мы высоко ценим долгосрочное партнерство с нашими клиентами и прилагаем все усилия для того, чтобы обеспечить для них позитивный опыт на всех этапах сотрудничества. Мы стремимся обеспечивать быстрое, гибкое и персонализированное обслуживание, основанное на глубоком изучении потребностей наших клиентов. Для нас преодоление рубежа в один триллион – это не только покорение новой вершины, но и результат, обязывающий и в дальнейшем содействовать устойчивому росту армянского бизнеса и экономическому развитию путем предоставления инновационных финансовых решений», – отметил Гагик Саакян, директор корпоративного и инвестиционного банкинга Америабанка.
Америабанк является ведущим финансово-технологическим учреждением Армении и играет важную роль в экономике страны. В рамках стратегии цифровой трансформации Банк внедряет и постоянно совершенствует уникальные для рынка продукты, услуги и инновационные платформы, призванные удовлетворить финансовые и нефинансовые потребности клиентов. Являясь динамично развивающейся финтех-средой, Америабанк предлагает комплексные решения для улучшения качества жизни.
Банк контролируется Центральным банком РА.