Ucom завершил построение сети 5G во всех городах Армении
Доступ к сети 5G в Армении сегодня уже стал реальностью. Ucom завершил внедрение связи нового поколения по всей стране, обеспечив покрытие в 48 городах и сотнях населённых пунктов, а также на курорте Myler Mountain Resort, вдоль трассы Ереван–Дилижан и на пограничных пунктах Баграташен, Бавра и Агарак. На сегодняшний день более 94 % населения Армении имеет возможность пользоваться быстрым и надёжным мобильным интернетом, становясь частью большого цифрового мира.
Стартовав в ноябре 2024 года, Ucom всего за один год смог обеспечить доступность 5G во всех крупных населённых пунктах Армении.
«Расширение сети 5G для нас — это не просто технологический прогресс, а важный шаг к обеспечению современного, быстрого и стабильного соединения для жителей Армении. Мы выполнили своё обещание: всего за год обеспечили покрытие 5G для более чем 94 % населения, превратив проект в действительно национальную технологическую инициативу. Мы и дальше будем рассматривать модернизацию инфраструктуры и внедрение инновационных решений как одни из наших основных стратегических приоритетов. Мы верим, что надёжный и быстрый интернет открывает новые возможности для образования, работы, здравоохранения и бизнеса», — отметил генеральный директор компании Ucom Ральф Йирикян.
Благодаря масштабной и непрерывной модернизации инфраструктуры абоненты компании Ucom получают не только более высокие скорости, но и стабильное, надёжное соединение, соответствующее международным стандартам. Технология 5G открывает новый этап цифровой жизни, обеспечивая высококачественные видеозвонки для работы и учёбы, передачу больших объёмов данных в режиме реального времени и полноценное использование решений нового поколения.
Перечень городов с доступом к фиксированной и мобильной связи, а также подробную информацию о сети 5G можно найти на официальном сайте компании.
*Только в городе Дастакерт сеть 5G недоступна из-за объективных технических и инфраструктурных ограничений.