Самое широкое покрытие 5G, запуск Uplay и внедрение Cerillion: Ucom подводит итоги 2025 года
Ucom подводит итоги 2025 года, представляя ключевые результаты, достигнутые в области обеспечения наилучшего клиентского опыта и внедрения постоянных инноваций.
В 2025 году, являясь ведущим оператором конвергентных услуг, Ucom продолжил активную стратегию цифровой трансформации, зафиксировав ряд ключевых достижений, включая обеспечение самого широкого покрытия сети 5G в стране.
С целью формирования единой и удобной цифровой экосистемы для клиентов компания Ucom установила и углубила стратегическое сотрудничество с ведущими компаниями отрасли — Nokia, MediaKind и Cerillion. В результате данного сотрудничества была заложена основа для внедрения искусственного интеллекта в программные решения удалённого обслуживания клиентов, запущена развлекательная платформа Uplay, а также дан старт процессу цифровой трансформации биллинговой системы компании.
Благодаря масштабным техническим работам сеть 5G уже функционирует в 48 городах и более чем 600 населённых пунктах, на основных автомагистралях и пограничных пунктах, обеспечивая надёжную мобильную связь для 94,5% населения страны.
Продолжая реализацию своей программы цифровой трансформации, Ucom представил Uplay —инновационную телевизионную (TV) и медиа-платформу, которая трансформирует сферу развлечений в Армении. Новая TV и медиа-платформа Uplay позволяет пользоваться сервисом одновременно на пяти устройствах с одного аккаунта. Помимо более чем 200 телеканалов, объединённых в тематические пакеты, Uplay предлагает богатую видеотеку армянских и международных фильмов.
Одновременно с модернизацией инфраструктуры фиксированная сеть Ucom активно расширялась: в 2025 году высокоскоростной домашний интернет и телевизионные услуги стали доступны жителям Ехварда и ещё четырёх районов Еревана. По итогам третьего квартала 2025 года Ucom сохранил лидирующие позиции на рынке фиксированного интернета, показав рост абонентской базы на 4,0%, а доходов — на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Более 75% из порядка 144 000 абонентов фиксированной связи уже выбирают современные конвергентные услуги, высоко оценивая удобство единого и целостного пользовательского опыта. В тот же период количество абонентов мобильной связи выросло на 7% по сравнению с третьим кварталом 2024 года, достигнув 754 515.
Прибыль компании до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) за период с января по сентябрь 2025 года составила 13,813 млрд драмов. EBITDA-маржа компании за тот же период составила 46%.
«2025 год стал для нас переломным. В течение всего одного года мы смогли не только обеспечить внедрение самого широкого покрытия 5G, но и установить новые партнёрства, которые приносят в Армению лучшие международные стандарты современной телекоммуникационной отрасли. Технологический прогресс предполагает и новую ответственность — предоставлять более качественную связь и более персонализированный опыт каждому нашему абоненту. Мы продолжим стимулировать инновации, способствуя цифровому развитию Армении и повышению её конкурентоспособности», — отметил Генеральный директор компании Ucom Ральф Йирикян.
В 2025 году Ucom получил международные сертификаты ISO 37301:2021 и ISO 37001 в области управления соответствием, а также противодействия коррупции и взяточничеству. Это подтверждает последовательные шаги компании, направленные на утверждение деятельности в соответствии с принципами законности, этики и прозрачности.
В течение 2025 года Ucom реализовал множество инициатив в рамках стратегии корпоративной социальной ответственности — в сферах «зелёных» решений, технологических инноваций, развития молодёжи и укрепления общин.
В 2026 году Ucom продолжит устанавливать новые ориентиры развития, улучшая инфраструктуру, расширяя образовательные и общественные инициативы, внедряя технологические решения и обеспечивая долгосрочное развитие, доступность услуг и вклад в цифровое будущее Армении.