История успеха как результат сотрудничества между компанией Viva и организацией «Artissimo»
Маленький Алекс начал говорить. Более того, ослабли симптомы, вызванные детским церебральным параличом (ДЦП), a качество жизни ребенка и его семьи изменилось. Еще месяц назад Алекс, которому 3,5 лет, мог произнести всего три слова, испытывал трудности с концентрацией внимания и не проявлял интереса к играм. Сегодня у ребенка наблюдается заметный прогресс как в поведении, так и в восприятии окружающего мира. Мальчик начал говорить, считать, различать цвета и стал более терпеливым во время занятий и игр, требующих концентрации внимания. Мать ребенка отмечает, что положительная динамика также способствовала изменению психологического состояния семьи. Видеоматериал
История успеха Алекса — одно из значимых достижений сотрудничества между компанией Viva и организацией «Artissimo». Специалисты центра развития «Воскепорик» отмечают, что таких результатов удалось достичь благодаря семи месяцам интенсивной работы, организованной на бесплатной основе. Для детей с особыми образовательными потребностями (ООП) крайне важны непрерывность и последовательность реабилитационных мероприятий. Эта проблема особенно актуальна в регионах, где ранняя диагностика детей этой группы затруднена, а семьи нередко сталкиваются с ограниченным доступом к специализированным центрам развития и реабилитации.

«В действующих в двух регионах центрах “Воскепорик” нам удалось добиться значительных результатов. Успех каждого ребенка — это и успех центра. Именно здесь многие дети делают свои первые шаги и произносят свои первые слова. Эти достижения становятся возможными благодаря совместным усилиям родителей и профессиональной работе специалистов. Однако ключевым фактором остается непрерывность реабилитационного процесса. Я очень рада отметить, что благодаря поддержке Viva у нас есть такая возможность. В центрах реализуется широкий спектр реабилитационных программ — от физиотерапии и сенсорной интеграции до иппотерапии», — говорит основательница культурной НПО «Artissimo» Катерина Хорстка.
При поддержке Viva специалисты центров развития «Воскепорик» в Вайоц Дзоре и Гегаркунике проводят масштабную и последовательную работу. Ежегодно услугами центров в полном объеме пользуются около 200 детей. Применяемая методика, профессиональный подход специалистов, а также постоянная вовлеченность родителей позволяют добиваться значимых результатов. В основе работы лежит модель взаимодействия «родитель — ребенок — специалист», благодаря которой родители получают необходимые знания и навыки для продолжения реабилитационного процесса в домашних условиях.
История успеха Карины с симптомами аутистического спектра, также стала результатом применения этой модели. Команде специалистов центра «Воскепорик» в Ехегнадзоре удалось добиться существенного прогресса в развитии ребенка, столкнувшегося с поведенческими и пищевыми нарушениями, обусловленными сенсорным дисбалансом. Главная цель этой работы заключается не в достижении краткосрочных изменений, а в формировании устойчивых навыков и долгосрочных результатов, способствующих повышению качества жизни ребенка. Сегодня Карина уже может произносить слова и выражать свои желания, посещает школу и успешно взаимодействует со сверстниками и окружающими.

Территория центра «Воскепорик» в Ехегнадзоре специально адаптированa для проведения занятий по сенсорной интеграции. В филиале, обслуживающем один город и двадцать сельских населенных пунктов, специалисты работают с детьми, имеющими нарушения опорно-двигательного аппарата, генетические и другие особенности развития. Особое внимание также уделяется детям с расстройствами аутистического спектра.
