
На авторынках Европы зафиксирован резкий спад продаж
В европейских странах продажа легковых автомобилей в 2010-ом продолжает сокращаться. В июле наблюдался спад на 18,6%, в августе – на 12,9%, а сентябре на европейском авторынке зафиксирован спад еще на 9,6%. В разрезе одного года эта цифра достигает 1,23 млн автомобилей.
Рост продаж за период с января по март на 9,2% был уничтожен в течение двух последующих кварталов. В общей сложности объем продаж сократился на 4,3% за 9 месяцев 2010-го. Это 10,25 млн машин.
В сентябре продажи крупнейшего рыбка региона, Германии, сократились на 17,8%. В общей сложности в прошлом месяце было продано чуть менее 260.000 автомобилей. Немецкий рынок автомобилей обогнал британский авторынок. По итогам аналогичного периода британцам удалось продать более 335.000 автомобилей. Однако, по итогам текущего года лидерство по-прежнему за Германией, несмотря на то, что с начала года продажи упали на 27,5%.
Спад наблюдается и в других странах Европы. Во Франции продажи упали на 8,2%, в Италии – на 18,9%, в Испании – на 27,3%. При этом в Голландии, Чехии и Швеции зафиксирован рост на 36%, 8,7% и 34,6% соответственно.
Спад продаж на ведущих авторынках Европы обьясняется отсутствием стимулирующих государственных программ и неопределенностью экономической ситуации.
Ситуация кардинально отлична в Китае и России, где продолжаются программы государственной поддержки авторынка.