Ucom и PicsArt отметили острую необходимость в развитии
Во время юбилейного 10-го бизнес форума DigiTech, проводимого с 9 по 10 июня, армянские компании Ucom и PicsArt организовали круглый стол на тему “Развитие искусственного интеллекта в Армении и его применение в бизнесе”. В ходе беседы участники затронули самую трендовую тему в глобальном масштабе с того ракурса, что в Армении развитие искусственного интеллекта находится пока что в зачаточном состоянии. Прозвучали мысли, что наравне с машинным обучением в подготовительных ВУЗ-ах нужно непременно приглашать таких специалистов, которые не только способны передавать теоретические знания, но и способствовать развитию практических навыков у студентов.
“Мы вместе с компанией Ucom поделились опытом PicsArt-а. Компания PicsArt уже приобрела значительный опыт в сфере искусственного интеллекта и машинного обучения. В рамках встречи мы обсудили то, как развить Армению и сделать ее конкурентноспособной в этой сфере, какими кадрами обеспечить, а также какие трейнинги и образовательные мероприятия нужно реализовать”, – отметил Микаэль Варданян, технический и генеральный директор армянского офиса PicsArt.
Каждая компания по-своему восполняет пробелы в образовании.  Ucom и PicsArt осуществляют совместные курсы обучения общей продолжительностью в 5 месяцев. Из 600  заявок было отобрано 30 участников, которые в основной своей массе являются победителями международных олимпиад, кандидатами наук, которым посчастливилось пройти обучение у специалистов иностранных ВУЗ-ов. Среди них есть специалисты-выпускники Массачусетского института технологии, сотрудники компании Google, инженеры из ведущих российских ИТ-компаний и т.д. До окончания интенсивного курса осталось 3 месяца.
«В Ucom еще несколько лет назад мы поняли, что для продвижения новейших технологий и создания инновационных продуктов нам необходимы такие специалисты, которых еще со школьной скамьи научили мыслить и анализировать, созидать и строить, а не просто потреблять. Именно с этой целью с 5 класса мы поддерживаем образовательный процесс учащихся в инженерных лабораториях “Армат”. Несомненно, что дети с инженерным мышлением будут способны понимать и принимать все вызовы цифровой эпохи, а в процессе непрерывного обучения смогут стать такими специалистами, в которых сегодня остро нуждаются такие армянские компании, как Ucom и PicsArt, – отметил генеральный директор компании Ucom Айк Есаян.
По окончании дискуссии участники все еще продолжали обмениваться идеями о возможных бизнес-проектах для развития сферы.