Подарок от компании Ucom и общественной организация «Ареворди» селу Гохтаник
Инфраструктуры имеют важное значение для жителей сельской местности Гохтаник Вайоц Дзорсквго марза. В этом селе с населением 200 человек в недавнее время разместились также наши соотечественники, вынужденные покинуть свои дома в Арцахе. При содействии компании Ucom и общественной организации «Ареворди» в здании администрации Гохтаника, расположенного в укрупненной общине Ехегис, была установлена солнечная фотоэлектрическая станция номинальной мощностью 6,9 кВт. Главная цель инициативы – продвижение зеленой концепции и развитие инфраструктуры населенных пунктов.
Наше внимание, как организации, приверженной принципам социальной ответственности, обращено ко всем деревням и селам, в которых мы можем творить добрые дела. Установка электростанции в Гохтанике для получения энергии из альтернативного источника позволяет решить сразу две задачи – обеспечить теплом здание администрации и прилегающий к нему дом культуры, где местные жители организуют развлекательные мероприятия и проводят досуг, а также сэкономить деньги для решения прочих жизненно важных вопросов», – отметил генеральный директор Ucom Ральф Йирикян.
Данная инициатива стала возможной в результате подписания в августе 2023 года меморандума о сотрудничестве между компанией Ucom и Общественной организацией по охране природы и культуры «Ареворди». Согласно меморандуму, первоначально помощь предназначалась для иных мероприятий, однако в результате вынужденного переселения арцахцев и их размещения в различных районах Армении меры поддержки были направлены на решение проблем, связанных с обеспечением жизнедеятельности сельских общин.
«Общественная организация «Ареворди» с 2006 года осуществляет различные экологические проекты. Реализация нашей совместной с Ucom программы позволит общине развиваться еще стремительнее. Средства, сэкономленные благодаря установке и эксплуатации солнечной фотоэлектростанции, можно будет перенаправить на претворение в жизнь других планов. Наши совместные инициативы будут носить постоянный характер и иметь главной целью развитие объектов инфраструктуры многочисленных общин», – подчеркнула директор общественной организации «Ареворди» Сона Калантарян.
Глава общины Ехегис Артур Степанян выразил благодарность руководителям обеих организаций за оказанную помощь.
«Благодаря этой электростанции нам удастся сэкономить деньги и использовать их в решении вопросов иного характера, например, для устранения урона и возмещения ущерба, полученного в результате нападений медведей. Установка солнечной электростанции, несомненно, принесет результаты и большую пользу», – заявил Артур Степанян.
Ucom предлагает услуги самой быстрой фиксированной и мобильной связи в Армении. Компания является абсолютным лидером в предоставлении услуг IPTV и фиксированного интернета и занимает лидирующие позиции на рынке мобильного интернета Армении. Благодаря модернизированным сетям 4G+ и собственным оптоволоконным сетям, соответствующим высочайшим международным стандартам, Ucom предоставляет комплексный пакет услуг фиксированной и мобильной связи более, чем 700 тыс. абонентов.
Общественная организация по охране природы и культуры «Ареворди» была основана в 2006 году и реализует программы, направленные на распространение экологической грамотности, развитие культуры и ответственного поведения. На протяжении многих лет «Ареворди» осуществляет множество успешных проектов, среди них – Международный экологический фестиваль «Ареворди», в котором принимает участие огромное количество людей, а также сеть экоклубов Ареворди, позволившая тысячам молодых людей повысить уровень своей информированности в вопросах экологии.