Viva: Названы лучшие идеи стартапов программы «Get Started»
20/09/2024 18:15
Общественная организация «Ассоциация армянских онлайн-медиа и журналистов» и медиакомпания «Медиамакс» при генеральном партнерстве с Viva завершили программу «Стартуй!» для старшеклассников.
В ходе двухэтапной программы «Стартуй!» участники изучили опыт успешных компаний, познакомились с особенностями привлечения инвестиций, а также усовершенствовали свои идеи на мастер-классах с наставниками.
Участники получили ответы на свои вопросы, например, − как добиться успеха в создании стартапа, воспользоваться предоставляемыми технологиями возможностями, как превратить хобби в проект, а затем – в успешный бизнес, и внести свой вклад в развитие страны.
«Программа показала, как много талантливых молодых людей живет в Ереване и в регионах. Представители стартап-компаний и наставники, принимающие участие в программе, помогли участникам расширить свои знания об экосистеме стартапов. Надеюсь, что участники продолжат осуществлять свои идеи с тем же энтузиазмом», − отметил директор «Медиамакс» Ара Тадевосян.
Участники проявили свое воображение, раскрыли творческий потенциал и показали стремление добиться результата в осуществлении самых разнообразных проектов. Стоить отметить, что большинство участников представило проекты, в основе которых создание возможностей развития для сверстников – создание инновационных платформ и тематических квест-комнат, основание обсерватории для школьников приграничных сел, открытие гончарной мастерской коммерческой направленности, а также применение современных технологий в индустрии туризма и т.д.
«Каждый раз, принимая участие в разного рода программах, старайтесь получить в них максимум; пытайтесь прислушаться к себе, найти то, чем вы действительно хотите заниматься, расширяйте пределы своих возможностей. Будьте предприимчивы, последовательны и смелы. Чем раньше вы начнете накапливать полезные для себя знания, тем быстрее вы достигнете поставленных перед собой целей. Представленные вами проекты доказывают – наша молодежь обладает аналитическим умом и большим творческим потенциалом, важным для того, чтобы справляться с вызовами стремительно развивающегося искусственного интеллекта и научиться существовать с ним бок о бок. Я уверен, что знания и опыт, полученные в рамках программы, станут ключом для преодоления преград, которые еще встретятся вам на разных этапах вашей жизни. Поздравляю вас и желаю новых достижений», − отметил генеральный директор Viva Армен Аветисян.
Семь из двенадцати участников вышли в финал программы. Они представили свои стартап-инициативы на рассмотрение жюри. Три лучших проекта были удостоены денежных вознаграждений: участнику, занявшему 1-ое место (Анна Цатрян), выдается премия в размере 500 тысяч драмов, второму участнику (Лариса Оганнисян) – 300 тысяч, а за 3-ье место (Софик Карапетян) приз составляет 200 тысяч драмов.