Idram и Alipay+ облегчают трансграничные QR-платежи в Армении, соединяя местные торговые точки с пользователями международных цифровых кошельков
11/07/2025 17:55
Idram, ведущая цифровая платформа Армении, заключила партнёрство с Alipay+, глобальным шлюзом цифровых кошельков, управляемым Ant International, официально запустив трансграничные QR-платежи для международных пользователей в Армении. Это первый рынок в регионе Кавказа, где доступна приёмка Alipay+. Партнёрство основано на существующей цифровой инфраструктуре Idram и направлено на соединение туристов с местными торговыми точками, стимулируя рост туристического сектора и цифровизацию бизнеса в Армении.
Благодаря интеграции пользователи Alipay+ теперь смогут сканировать QR-коды Idram и оплачивать покупки в тысячах торговых точек по всей Армении с помощью своих привычных цифровых кошельков, а также получать доступ к местным акциям и программам лояльности.
«Это партнёрство — подтверждение стремления Idram к инновациям и международному сотрудничеству», — отметил Арсен Кденян, директор компании Idram. — «Открыв нашу QR-инфраструктуру для Alipay+, мы не только принимаем будущее международных платежей, но и создаём комфортные условия для миллионов пользователей со всего мира при взаимодействии с армянскими торговыми точками».
В ближайшие месяцы более 85% армянских торговых и гостиничных предприятий, включая крупнейшие супермаркеты и популярные туристические точки, начнут принимать трансграничные платежи через партнёрские банковские приложения и цифровые кошельки Alipay+. После завершения внедрения 25 000 торговых точек по всей стране будут поддерживать Alipay+ через сеть Idram. Видимость бренда будет усилена с помощью новых POS-материалов Alipay+, направляющих иностранных клиентов к торговым точкам, принимающим QR-платежи.
Арсен Кденян также добавил, что в рамках партнёрства Idram продолжит работу с Alipay+ над тем, чтобы пользователи кошелька Idram могли оплачивать покупки в глобальной сети продавцов, принимающих Alipay+. Alipay+ обслуживает 1,7 миллиарда пользовательских аккаунтов через 36 партнёрских мобильных платёжных приложений, соединяя их с 100 миллионами торговых точек в 70 странах.
Это сотрудничество укрепляет позиции Армении в глобальной цифровой платёжной системе, соединяя местные компании с международными путешественниками и способствуя инклюзивному росту бизнеса за пределами границ.
«Мы рады объединить усилия с Idram для запуска Alipay+ в Армении, улучшая опыт путешественников со всего мира», — прокомментировал Пьетро Кандела, генеральный директор Alipay+ по региону EMEA. — «С Alipay+ армянские компании любого масштаба могут воспользоваться преимуществами цифровизации и получить экономическую выгоду от глобального туризма».
Основанная в 2004 году, Idram является ведущей цифровой финансовой платформой Армении, предлагающей широкий спектр услуг, включая электронный кошелёк, QR/NFC-платежи, денежные переводы и другие финансовые инструменты для частных и корпоративных клиентов.
Alipay+, решение от Ant International, представляет собой единый шлюз для цифровых кошельков, предоставляющий услуги по трансграничным платежам и цифровизации, соединяя международных продавцов с потребителями. Пользователи получают возможность совершать удобные платежи, пользоваться выгодными предложениями и цифровыми услугами через свои привычные платёжные приложения/кошельки во время путешествий. Уже сегодня многие малые и средние компании используют цифровые инструменты Alipay+ для повышения эффективности и всестороннего роста.