imID приобретает систему Mobile ID у Viva, открывая новый этап в развитии цифровой идентичности Армении
28 июля 2025 г. компании imID и Viva официально объявили, что система Mobile ID, разработанная и внедренная Viva, теперь полностью передана компании imID. Приобретение состоялось во время официальной церемонии подписания договора, на которой присутствовали руководители компаний Карен Мкоян (imID) и Армен Аветисян (Viva).
Приобретение Mobile ID означает, что ключевая технология цифровой идентификации Армении теперь будет управляться централизованной, унифицированной и стратегически важной платформой imID. Это изменение позволяет объединить всех трех операторов связи и десять ведущих банков в рамках единой национальной инфраструктуры. Видеоматериал
«Viva передаёт свои технологические знания и многолетний опыт imID, полагая, что в рамках новой структуры Mobile ID получит более широкое развитие и будет иметь национальное значение. Это важный шаг на пути цифровизации Армении», — отметил Армен Аветисян.
Компания imID, основанная в 2024 году банками и телекоммуникационными компаниями, действует как поставщик услуг доверия (Trust Service Provider) с целью создания современной экосистемы цифровой идентификации. Приобретение Mobile ID также создает основу для модернизации услуг и внедрения инновационных решений, делая безопасную цифровую идентификацию и электронную подпись доступными для всех граждан Армении.
«Мы готовим масштабный пакет услуг, который принесёт не только технологическую модернизацию, но и значительный прогресс на пути построения цифрового общества. Решение Mobile ID, приобретённое у Viva и уже интегрированное телекоммуникационными операторами Ucom и Team Telecom Armenia, будет совместными усилиями трансформировано в доступный, быстрый и безопасный инструмент подтверждения личности для всех — на государственном, частном и индивидуальном уровнях», — отметил Карен Мкоян.
Это достижение придает новый импульс процессу цифровой трансформации Армении, приближая ее к международным стандартам и способствуя интеграции Армении в глобальные цифровые экосистемы.