Evocabank привлек субординированный заём в размере $5.5 млн. от responsAbility
Привлеченные от responsAbility средства будут направлены на финансирование в Армении микро-, малых и средних предприятий (ММСП), возглавляемых женщинами.
Evocabank привлек субординированный заёмв в размере 5,500,000 долларов США от responsAbility. Укрепляя буферы капитала Банка, эти средства значительно расширят его возможности по финансированию сектора малого и среднего бизнеса, тем самым способствуя активизации деловой среды и экономическому прогрессу. Полученные средства будут направлены на финансирование микро-, малых и средних предприятий в Армении, возглавляемых женщинами.
Председатель Правления Evocabank-а Карен Егиазарян сказал:
«Сотрудничество с responsAbility – важный шаг для Evocabank-а в направлении развития женского предпринимательства и расширения бизнеса. Мы уверены, что содействие развитию возглавляемых женщинами предприятий будет способствовать общему экономическому росту в Армении, созданию новых рабочих мест и развитию бизнес-среды”.
Сотрудничество между responsAbility и Evocabank-ом началось в 2023 году по нескольким проектам; так, в 2023г. Банк привлек 7 млн. долларов США, а в 2024г. – 9 млн. долларов США, в результате чего Банк внес значительный вклад в развитие ММСП в Армении. Однако это только первое сотрудничество Банка в плане привлечения от международных финансовых структур субординированного долга.
responsAbility Investments AG – ведущий управляющий активами, специализирующийся на инвестициях в частный рынок по трем инвестиционным направлениям. Эти направления напрямую способствуют достижению Целей устойчивого развития Организации Объединенных Наций (ООН): Финансирование роста микро- и МСП, Климатическое финансирование и Устойчивое питание. В настоящее время responsAbility управляет активами на сумму примерно 5.5 млрд. долларов США в сотрудничестве с 300 ведущими портфельными компаниями по всему миру.
Как “mobile-first” банк, Evocabank предоставляет быстрые, доступные и инновационные услуги,   отличаясь активным использованием новейших информационных технологий. Банк постоянно внедряет инновационные решения, предлагая своим клиентам преимущества современных технологий. Evocabank является первым зарегистрированным коммерческим банком в Армении.