Сила одного драма, Мой лес Армения и Государственный симфонический оркестр Армении подписали меморандум о сотрудничестве
15/10/2025 12:19
Как уже сообщалось ранее, бенефициаром инициативы «Сила одного драма» в октябре стала общественная организация «My Forest Armenia» со своей уникальной и символической программой «Симфонический лес». Идея лесовосстановления принадлежит художественному руководителю Государственного симфонического оркестра Армении Сергею Смбатяну, и оркестр таким необычным образом отмечает свой 20-й юбилейный концертный сезон.
Перед этим впечатляющим и памятным событием стороны-партнеры собрались в IDBank для подписания меморандума о сотрудничестве.
В результате сотрудничества в Армении будет создан новый лес, который станет символом непрерывности жизни и вечности искусства. Процесс посадки деревьев будет осуществляться общественной организацией «My Forest Armenia».
«Создать лес в десять раз сложнее, чем построить десятиэтажное здание. Это сотрудничество — очень символичная, но и отличная идея, и мы очень рады быть её частью», — отметил основатель и директор экологической общественной организации «My Forest Armenia» Антре Гумушджян.
Для художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра Армении Сергея Смбатяна это важный момент — идея, над которой он долго размышлял, становится реальностью: «Я очень рад, что мои хорошие друзья — IDBank и Idram — присоединились к этой идее, потому что выражение “Симфонический лес” у многих вызывало вопросы. Но скоро лес появится, и люди увидят, каким может быть лес, вдохновлённый симфоническим оркестром».
Председатель правления IDBank-а Мгер Абраамян отметил: «Идея “Силы одного драма” заключается в том, что даже самое маленькое участие может привести к большим изменениям. У нас уже есть несколько прекрасных реализованных проектов с ОО “Мой лес Армения”, благодаря которым в Армении было посажено более 30 000 деревьев. На этот раз деревья будут высажены в “Симфоническом лесу” в честь 20-го концертного сезона Государственного симфонического оркестра Армении. Мы очень рады быть частью этого красивого, важного и запоминающегося события, потому что “Симфонический лес” объединяет не только природу и классическую музыку, но и является прекрасным примером того, как можно соединить важные идеи во благо будущих поколений и природы нашей Родины».
По словам директора компании Idram Арсена Кденяна, сама идея — замечательная, и тот факт, что благодаря инициативе «Сила одного драма» в лесу появится около 6000 деревьев, говорит не только о важности охраны окружающей среды, но и об общественной ответственности и единстве: «Мы верим, что каждый вложенный драм, каждое посаженное дерево, каждый шаг к зелёной Армении имеет долгосрочное значение».
Напомним, что 23 октября оркестр даст концерт в честь основания нового леса, спонсором которого также выступит IDBank. Покупая билет, зритель сажает дерево в «Симфоническом лесу»: каждый билет станет, как минимум, одним деревом. Чтобы присоединиться к благим делам инициативы «Сила одного драма», все платежи необходимо осуществлять через приложение Idram&IDBank, онлайн-платформы IDBanking.am и banking.idram.am, а также терминалы Idram и IDBank. За каждый платёж компании направят один драм на важные программы.