Генеральный директор Ucom Ральф Йирикян вручил сертификаты участникам курса по кибербезопасности
Генеральный директор Ucom Ралф Йирикян вручил сертификаты участникам 5-го Интенсивного курса по кибербезопасности. Инициатива была организована Армянской инициативой мира (API) и Французским университетом в Армении (УФАР), а Ucom выступил в качестве технологического партнёра, содействуя развитию знаний в области цифровой безопасности.
92-часовой интенсивный курс направлен на предоставление специалистам необходимых знаний и навыков для прогнозирования, выявления и эффективного противодействия киберугрозам. Программа включала вводный раздел и пять ключевых направлений: киберугрозы и в обеспечении безопасности (Cyber Threats and Security Needs), виртуализация (Virtualization), сетевые технологии (Networking), защита систем (SysAdmin Hardening), цифровая криминалистика (Digital Forensics) и тестирование на проникновение (Penetration Testing). Обучение провели признанные эксперты: преподаватель кибербезопасности Технологического института Ренн – Сен-Мало Себастьян Баргюрджян и облачный архитектор компании Orange Николя Ренар.
«Кибербезопасность — это глобальный вызов, который требует высокой готовности, непрерывного обучения и сильного профессионального сообщества. Подобные программы не только развивают профессиональные навыки, но и укрепляют цифровую устойчивость страны. В Ucom мы уделяем большое внимание инициативам, которые дают молодым специалистам знания, соответствующие международным стандартам и динамично меняющимся требованиям отрасли», — отметил генеральный директор Ucom Ральф Йирикян.
«Кибербезопасность занимает важное место в образовательных программах, предлагаемых УФАР. Организация этого курса полностью соответствует нашим стратегическим целям: стимулировать инновации и отвечать на современные цифровые вызовы», — подчеркнула ректор УФАР Салва Накузи, отметив важность данной темы для университета.
«Пятый курс по кибербезопасности, организованный инициативой Armenia Peace Initiative (API), выделился особенно сильным составом студентов Французского университета в Армении. Их заинтересованность и готовность осваивать новые знания свидетельствуют о высоком уровне университета, с которым мы с гордостью сотрудничаем уже несколько лет. Сегодня, когда перед Арменией открываются новые перспективы цифрового и технологического развития, мы как никогда уверены, что обучение молодёжи в сфере кибербезопасности и повышение квалификации действующих специалистов — это инвестиция в будущее Армении и нашего общества», — сказал президент Армянской инициативы мира (API) Виген Папазян.
В день вручения сертификатов в УФАР также прошла панельная дискуссия на тему «Гонка искусственного интеллекта: как наука о данных может предотвратить автономные угрозы».