Инициатива Idram-а, Mediamax-а и фонда «Айорди» к Дню дарения книг
При поддержке Idram медиакомпания Mediamax передала фонду «Айорди» 100 экземпляров книги британского журналиста Габриэля Гэвина «Пепел наших отцов» для последующей передачи бенефициарам фонда.
В книге автор рассказывает о событиях, происходивших после войны 2020 года — от послевоенного периода до исхода армян из Арцаха в сентябре 2023 года — глазами очевидца.
Книга переведена издательством Mediamax и опубликована в сентябре 2025 года.
«Когда книга “Пепел наших отцов” только вышла в Великобритании, Габриэль Гэвин в беседе с нами отметил, что для него особенно важно, чтобы её прочитали “обычные” люди, ведь он пишет именно о них. Мы рады, что благодаря этому сотрудничеству нам удалось в определённой мере воплотить желание Габриэля в жизнь», — отметил директор Mediamax Ара Тадевосян.
Татевик Вардеванян, руководитель отдела по коммуникациям и программам социальной ответственности Idram, отметила, что как компания, придающая большое значение образованию, Idram ежегодно участвует в Книжном фестивале в различных форматах.
«В этом году мы приняли решение передать в дар книгу “Прах наших отцов”. Это важная документальная работа, которая позволяет через факты и личные истории заново пережить и осмыслить один из самых сложных этапов нашей истории. Мы убеждены, что такие книги не только информируют, но и формируют мышление, чувство ответственности и систему ценностей. Мы рады поддержать эту инициативу, чтобы книга нашла своего читателя», — отметила Татевик Вардеванян.
Директор Фонда «Айорди» Ваче Варданян подчеркнул особую значимость сотрудничества:
«Для нас это партнерство имеет особую ценность. Речь идет не просто о передаче книг, а о продолжении многолетнего надежного сотрудничества. И Mediamax, и Idram на протяжении многих лет поддерживают Фонд «Айорди», каждый по-своему внося вклад в развитие наших детей и поддержку их семей. Их участие не ограничивается одной инициативой — это постоянное присутствие, ответственность и искреннее вовлечение».