Acer получила годовой чистый убыток в $219 млн.
По предварительным данным, чистый убыток крупного тайваньского производителя компьютеров и мобильной электроники Acer в 2011 году составил 219 млн. долл. против чистой прибыли в размере 519 млн. долл. в 2010 году. Выручка Acer снизилась в годовом исчислении на 24,4% – до 15,7 млрд. долл.
Хотя Acer остается в пятерке лидеров среди мировых поставщиков ПК, однако ее доля стремительно сокращается. Это, в том числе, связано со взрывным ростом рынка планшетов и серьезным замедлением роста рынка дешевых ноутбуков – тенденция ударила по бизнесу Acer. Что касается сегмента смартфонов и планшетов, то способного компенсировать эти потери решения компания пока представить не смогла.
Напомним, что в июне компания объявила о намерении вдвое сократить количество запланированных к производству в 2011 году планшетов – до 2,5-3 млн. штук. Одновременно с этим Acer решила сократить 300 сотрудников в офисах компании в Европе, Азии и на Ближнем Востоке. Тем не менее руководство считают, что текущая финансовая и бизнес-ситуация становится более здоровой и стабильной.