При поддержке «АрменТел» намечены основные перспективы развития сферы мобильного содержания
20 января 2014, Ереван. 18-19 января 2014 года в Цахкадзоре прошел практический семинар «Mobile Developer Day», организованный фондом «Центр развития технологий» при поддержке компании «АрменТел» (торговая марка Beeline). В семинаре, посвященном вопросам формирования и развития армянского сегмента мобильных приложений, приняли участие ведущие разработчики, журналисты и представители бизнеса.
Организаторы и участники семинара обменялись мнениями о текущем состоянии сферы, определили основные векторы и наиболее перспективные пути ее развития. Благодаря семинару представители бизнеса и разработчики наметили основные направления сотрудничества с целью обеспечить растущий потребительский спрос на локальный, в том числе, армяноязычный мобильный контент.
«Семинар является продолжением программы по развитию мобильных приложений и мобильного содержания, о которой компания «АрменТел» объявила в конце прошлого года. Мы обсудим основные направления развития, которые в первую очередь нуждаются в поддержке крупного бизнеса. В рамках социальной ответственности наша компания уделяет большое внимание технологическому развитию и поддерживает инициативы направленные на развитие армяноязычного или произведенного в Армении контента», – отметил Генеральный директор ЗАО «АрменТел» Андрей Пятахин.
«Начиная с ноября прошлого года мы привлекаем к сотрудничеству местных разработчиков приложений и мобильного содержания. Благодаря этому, кроме планов дальнейшего развития, мы имеем и конкретные мобильные приложения местных разработчиков, уже готовящиеся к запуску. За короткое время совместной работы мы заметили всплеск интереса общественности к этой сфере, и я уверен, что наша работа позволит повысить привлекательность создания мобильных приложений для армянских разработчиков», – отметил директор Фонда «Центр развития технологий» Самвел Чахалян.
В работе семинара приняли участие представители «АрменТел», Microsoft, mLab, Zoom Graphics, Helix Consulting, Fluger, Dinamica, Simply Technologies, OMG Studio.