Малый бизнес в грузинской экономике продолжает сокращаться
В рамках осуществленных в Грузии проектов международные организации, в том числе Международная финансовая корпорация (IFC) и Агентство международного развития США (USAID) исследовали бизнес-среду мелких и средних предприятий. Как выяснили аналитики, главная проблема заключается в слишком частом изменение законодательства.
Большинство (73%) опрошенных отмечают значительное ухудшение бизнес-среды в Грузии в течение последнего одного года. Примерно 70% мелких и средних предприятий Грузии столкнулись в трудностями в процессе привлечения инвестиций для ведения бизнеса из-за высоких процентных ставок. 77% осуществивших капитальные инвестиции отметили, что они смогли это с помощью мобилизации средств из неподеленной прибыли и собственных сбережений.
Правительство по мотиву поддержки мелкого и среднего бизнеса определило в налоговом кодексе понятия микро и мелкого бизнесов. Статус микро-бизнеса можно присвоить только физическому лицу, годовой оборот которого до 30 тысячи лари. Такой предприниматель освобождается от подоходного налога. К категории мелкого бизнеса относятся те бизнесмены, оборот которых от 30 тысячи до 100 тысячи лари.
Согласно официальной статистике, в 2010 году в полном обороте бизнеса Грузии мелкий и средний бизнес занимают 15% долю. Что касается развитых стран, например в Германии оборот мелкого и среднего бизнеса больше 40% всего бизнеса, а в Великобритании и вовсе 60%. Более 60% показателей, как оборота, так и количества занятых в экономике Грузии, приходятся на крупные предприятия, несмотря на то, что доля крупных предприятий в регистрированных субъектах составляет всего 7%