Крупнейший банк Европы грозится покинуть Великобританию
Новые правила регулирования в Великобритании могут спровоцировать уход крупнейшего в Европе британского банка HSBC, предупреждает кредитная организация. Однако, окончательное решение не будет принято как минимум до начала следущего года. Новые правила регулирования будут стоить банку 2,5 млрд.долл. в год.
Между тем, из-за европейского долгового кризиса и роста плохих долгов в США HSBC в III квартале текущего года сократил чистую прибыль на 36%. Большую часть прибыли в последнее время банк получал за счет операций в Азии. Исполнительный директор группы Стюарт Гулливер перенес свой личный офис в Гонконг в текущем году.
Гулливер планирует сокращать расходы на 3,5 млрд.долл. ежегодно, а также еще больше сфокусироваться на работе в Азиатско-Тихоокеанском регионе. HSBC уже принял решение о выводе подразделений из 14 стран, включая розничный бизнес в России, Польше и Чили. Кроме того, банк свернет некоторые операции в США.