Чистая прибыль Microsoft в I квартале фингода увеличилась на 6%
Крупнейший в мире производитель программного обеспечения Microsoft Corp. в I квартале 2011-2012 финансового года, завершившегося 30 сентября нарастил чистую прибыль до 5,74 млрд долл., что на 6% превышает показатель за аналогичный период года ранее – 5,41 млрд долл. Такие сведения приводятся в представленном после закрытия торгов в США отчете компании.
Выручка Microsoft за период с июля по сентябрь 2011г. увеличилась на 7% и составила 17,37 млрд долл. Операционная прибыль корпорации прибавила 1% – 7,2 млрд долл. Выручка от продажи операционных систем Windows увеличилась лишь на 2% (до 4,87 млрд долл.), тогда как в сегменте офисного ПО (Microsoft Office) был зафиксирован рост выручки почти на 8% (до 5,62 млрд долл.).
Акции Microsoft в ходе продленной торговой сессии в Нью-Йорке снижаются на 1% после публикации отчетности. Квартальные результаты Microsoft примерно совпали со средними ожиданиями Уолл-стрит.
Основанная в 1975г. корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компании принадлежит интернет-поисковик Bing, а с октября 2011г. – также сервис интернет-телефонии Skype, приобретенный у группы частных инвесторов за 8,5 млрд долл. Основателем Microsoft является один из самых богатых людей на планете Билл Гейтс.