На рынке ОСАГО серьезных изменений не наблюдается
Бюро Авто-страховщиков Армении опубликовало по состоянию на 31 марта заключительные статистические данные в сфере ОСАГО (закон “Об обязательном страховании ответственности, исходящей из использования автотранспортных средств”) по отдельно взятым страховым компаниям.
2011 года в нашей республике из действующих ОСАГО контрактов 373 022 относятся к транспортным средствам. Общая сумма платы за страхование составила 13.1 млрд. драм.
Согласно этим показателям, по итогам I квартала в нашей республике из действующих ОСАГО контрактов 333.6 тыс. относятся к транспортным средствам. Общая сумма платы за страхование составила 8.4 млрд. драм. В то же время платежи по возвращенным или подлежащим возврату договорам составили 94 млн. драм.
Абсолютным лидером ОСАГО рынка РА продолжает оставаться “РОСГОССТРАХ-АРМЕНИЯ”, в руках которой находится около 32.7% армянского рынка ОСАГО. По положению на март текущего года из действующих ОСАГО контрактов в компании более 107 тыс. заключены относительно транспортных средств.
Следом на ОСАГО рынке РА идут компании “ИНГО АРМЕНИЯ” и “РЕСО” со своими устойчивыми долями – 16% и 15%, соответственно. За отчетный период в “РЕСО” из всех зарегистрированных действующих контрактов порядка 50 тыс. касались транспортных средств, а в “ИНГО-АРМЕНИЯ” – 54 тыс.
Другие действующие в РА страховые компании обеспечили себе следующие процентные доли рынка ОСАГО:
“НАИРИ ИНШУРАНС” – 11.5% (38.4 тыс. действующих контрактов ОСАГО); “РАСКО” – 7.3% (24.5 тыс. действующих контрактов ОСАГО); “ГАРАНТ-ЛИМЕНС” 6.3% (21.3 тыс. действующих контрактов ОСАГО); “КАСКАД-ИНШУРАНС” – 5.9% (19.9 тыс. действующих контрактов ОСАГО); “СИЛ-ИНШУРАНС” – 5.3% (17.9 тыс. действующих контрактов ОСАГО).
Отметим, что по итогам последних нескольких месяцев на армянском рынке ОСАГО распределение долей игроков практически не изменилось, однако в ближайшем будущем ожидаются значительные смещения.
Напомним, что в феврале текущего года подтвердились слухи, что страховые компании «ИНГО АРМЕНИЯե и «КАСКАД ИНШУРАНСե начинают процесс слияния. Стоимость сделки не разглашается.